Технологии добрались и до новогодней ёлки

Арт-мир славится неочевидными терминами и аббревиатурами. Повсюду слышно про NFT. Но что это и как, никто уверенно ответить не может. Metro встретилось на цифровой ёлке с одним из крупных продавцов на рынке NFT в России и выяснило, что значит этот термин и что из себя представляют цифровые арт-объекты
Технологии добрались и до новогодней ёлки
из личного архива Ольги Дворецкой
Цифровую елку тоже можно нарядить.

Что за зверь этот NFT ? 

На самом деле, NFT – это не про искусство, а про идентификацию и подтверждение подлинности на уровне криптографии, позволяющий избежать незаконного копирования. NFT расшифровывается как non-fungible token, то есть невзаимозаменяемый знак подлинности цифровых арт-объектов.

– Цифровые арт-объекты – это не только картины или предметы, но и, например, цифровая одежда, – рассказала Ольга Дворецкая, продюсер, продавец NFT. – Любая вещь, созданная в цифровом пространстве, становится NFT,  после того как получит подтверждающую запись, что именно эта копия является верной для продажи.

Создают и продают художники подобные арт-объекты в специальных программах. Цифровое творение художника может купить поклонник искусства из любой точки мира, а NFT будет служить гарантией того, что никто не наштампует копий шедевра. 

Про цифровую ёлку и идеи художников

Ольга Дворецкая признаётся, что российский рынок пока только набирает обороты, а на мировой арене российских художников ещё мало знают. Поэтому родилась предновогодняя идея сделать цифровую рождественскую ёлку NFC Christmas Tree. В проекте приняли 18 художников, работающих с цифровыми инструментами. Задача перед участниками стояла одна – выразить идеи в новом декоре. Всего коллекция арт-объектов включила 402 коллекционных новогодних шара, 118 авторских шара, 30 игрушек. 

– Цель была сделать такой забавный весёлый новогодний проект, – объяснила Metro Ольга Дворецкая, – собрав совершенно разных по стилю и по концепции художников. Снегурочки, снеговики, шары – основные персонажи, выполненные художниками. Концепции арт-объектов связаны с экологией, бодипозитивом, толерантностью. У нас  четыре вида разных Дедов Морозов и Снегурочки. Мы хотели показать историю про смешение культур и стилей, которые присутствуют сейчас в культуре NFT. 

Художник Misha Libertee повесил на цифровую ёлку  игрушки из плюша и пластика.
Предоставлено пресс-службой Ольги Дворецкой
Художник Misha Libertee повесил на цифровую ёлку игрушки из плюша и пластика.

Художник Misha Libertee, участник проекта цифровой ёлки, создал серию игрушек для цифровой ёлки. 

– Инициатива показалась довольно забавной и символичной, поскольку для меня, как и для многих, NFT стало открытием этого года. Я подумал, что было бы здорово отметить его завершение таким вот праздничным способом. Я сам коллекционирую ёлочные украшения советского периода и параллельно как художник,создаю гигантские паблик арт-скульптуры животных игрушечного вида. Мне всегда было интересно, как бы выглядели мои работы в виде ёлочных игрушек. Этот проект подарил мне такую возможность.