Татьяну Ларину назвали самой главной представительницей русской классики

В честь Международного женского дня книжный сервис "Литрес" узнал, кого россияне считают главной героиней русской классики. Также эксперты выяснили, что же привлекает читателей в этих литературных персонажах
Татьяну Ларину назвали самой главной представительницей русской классики
Shutterstock
Россияне назвали самых любимых женских персонажей русской классики.

Рейтинг главных представительниц русской классики возглавили Татьяна Ларина, за ней следует героиня Толстого – Анна Каренина. А замыкает тройку лидеров Маргарита из до сих пор будоражащего сердца читателей романа Михаила Булгакова. В топ-5 также входят Наташа Ростова и героиня пушкинской "Капитанской дочки" Маша Миронова. 

"В топ-3 попали самые любимые героини читателей – Татьяна Ларина, Анна Каренина и Маргарита. Их объединяет то, что они умели искренне любить, не боялись это показать и могли рискнуть ради избранника всем, даже жизнью. Что же касается Лариной, возглавившей рейтинг, то симпатии респондентов вызывает и то, что она смогла сохранить достоинство в любой ситуации, не сломалась при первом отказе и выстроила жизненную стратегию так, что получила реванш", – прокомментировала результаты исследования шеф-редактор группы компаний "ЛитРес" Екатерина Писарева. .

Большинство читателей подчеркнули, что им нравятся женские образы из русской классики, а 61% опрошенных заявили, что главная черта женщин в русской литературе – стойкость перед трудностями. Более половины опрошенных россиян также считает, что русским женщинам в литературе свойственна доброта, а около 45% читателей подчеркивают их самоотверженность. 

При этом самыми отталкивающими чертами женских образов в классике опрошенные читатели назвали смирение перед жизненными обстоятельствами, отсутствие разнообразия социальных ролей и устаревший образ женщин.