Таможня ФРГ пригрозила конфисковать отправленные из России подарки

Подарки, отправленные из РФ в ФРГ, могут арестовать и конфисковать из-за санкций Евросоюза, предупредила таможня Германии.
Таможня ФРГ пригрозила конфисковать отправленные из России подарки
Andreas Rentz / Getty Images
Таможня ФРГ пригрозила конфисковать отправленные из России подарки

В немецком ведомстве напомнили, что в составе подарочных почтовых отправлений могут находиться запрещённые к вывозу из России позиции: бумага, целлюлоза, драгоценные камни и металлы, сигареты, химическая и пластмассовая продукция, косметика и прочее. Эти положения приняты в соответствии с регламентом Совета Евросоюза от 31 июля 2014 года № 833/2014.

Berliner Zeitung пишет, что приближается Рождество — время, когда многие граждане двух стран, связанные близостью, родством или профессиональными отношениями, обмениваются подарками.

Ранее немецкая таможня предупреждала, что личные вещи граждан России могут быть конфискованы при попытке пересечь границу Германии, и исключений не будет. Запрету на ввоз в страну в соответствии с санкциями подлежат все без исключения товары, внесённые в приложение XXI к регламенту № 833/2014, в том числе смартфоны, ноутбуки и др.

Под эмбарго попадают и личные автомашины — о том, что въезд из России в ФРГ на личной машине будет расцениваться таможней Германии как повод для ареста транспортного средства, сообщалось ещё в начале июля. Тогда с этой проблемой столкнулись несколько россиян. Немецкие таможенники при этом ссылались на регламент ЕС № 833/2014.