Священник, экс-футболист и болельщики отреагировали на религиозный перформанс "Химок"

Ксения Собчак посмеялась над решением "Химок" пригласить священника. Клуб ответил ей жёстко. Metro поговорило с экспертами о резонансном перформансе ФК
Священник, экс-футболист и болельщики отреагировали на религиозный перформанс "Химок"
Владимир Астапкович / @ РИА "Новости"
Вратарь ФК "Химки" Виталий Гудиев

Руководство "Химок" в попытках улучшить результаты команды пригласило на домашний стадион священника. После этого кто только не комментировал эпатажный поступок "красно-чёрных". Высказалась даже Ксения Собчак, которая посоветовала клубу улучшать результаты своими силами. В ответ клуб опубликовал пресс-релиз, в котором Собчак крепко досталось.

Metro не осталось в стороне и попросило болельщиков и экспертов прокомментировать перформанс "Химок".

Кто смиряется – тот побеждает

Мы обратились к протоиерею Константину Харитонову, настоятелю  Пересветовского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, с просьбой оценить экзальтированный поступок руководства ФК.

В первую очередь батюшка отметил, что освящение не является магическим действием и автоматически победу не даёт.

– Помолиться, окропить святой водой – всегда хорошо. Действительно, бывает, что искушения и происки нечистой силы мешают людям. Но надо уметь и тренироваться, и побеждать в честном бою. Для результата нужно 50 процентов от Бога и 50 процентов – от себя, – сказал Metro отец Константин.

Протоиерей подчеркнул, что без личного участия человека рассчитывать на Божию помощь не стоит.

– Самое главное зависит от нас. Мы освящаем самолёты, машины. Но если люди ругаются матом, богохульствуют или ведут себя как-то нечестиво, то освящение не поможет. При этом я знаю много случаев, когда совершалось освящение, и Господь избавлял людей от бед. Тоже самое – и в спорте.

Батюшка отметил особое место спорта в духовной сфере.

– Спорт ведь сильно работает на нашу гордость, а христианство учит смиряться. Кто смиряется – тот побеждает. Через проигрыш "Химкам", видимо, нужно посмотреть на себя с другой стороны, признать, что где-то они недорабатывают, смириться перед Богом – и тогда победа будет за ними, – обнадёжил отец Константин.

Не тот стадион освятили

Бывший защитник "Локомотива" Дмитрий Сенников узрел, почему "Химки" всё-таки проиграли.

– Они же освящали свой стадион, а играли на арене "Спартака". Надо посмотреть, когда на своём поле будут играть, – шутит он.

Кадр с матча "Спартак" – "Химки"
Владимир Астапкович / @ РИА "Новости"
Кадр с матча "Спартак" – "Химки"

Продолжая разговор о вере, Сенников переходит на серьёзный тон.

– Если ты – православный человек, ты веришь в Бога. У "Локомотива" есть батюшка, который за нас болеет. Выбранный курс пока не приносит им успеха. Может быть, ещё нужно время, ведь "Химки" перестраиваются, и многие футболисты играют не в свой футбол. То есть, сменили функции на поле, которые они хорошо до этого исполняли. Наконец, у команды – новый тренер, который использует новую систему, но пока получается не очень, – говорит он.

И папа римский не поможет

Болельщики не стесняются в выражениях и уповают на бывшего тренера "Химок" Сергея Юрана.

– Папа римский не поможет, пока в команде новый тренер Спартак Гогниев и инвестор Туфан Садыгов. Спасение команды – это Сергей Юран! Если его пригласить, то небеса разверзнутся и манна небесная в виде очков в турнирной таблице падёт на "Химки"! А на нынешнее позорище уже все болельщики перестают ходить, скоро вообще пустой стадион будет, – говорит Metro болельщик Павел Новиков.

Дмитрий Ивановский согласен с тем, кто именно виноват в проблемах "Химок".

– После того, как в состав клуба пришёл инвестор Туфан Садыгов, дела в клубе с каждым днём всё хуже. Корень проблемы – сын инвестора, у которого нет должного уровня футбольного мастерства. Из-за нежелания ставить сынка главного инвестора клуба в состав последовала череда увольнений тренеров. Гогниев привёл в клуб свой коллектив. Теперь посмотрите на трибуны! Люди перестали ходить на этот цирк. От клуба отвернулись не просто фанаты, а простые болельщики. Многие желают, чтобы Садыгов покинул клуб, – подытожил Дмитрий Ивановский.

Сейчас "Химки" занимают 15 место в таблице РПЛ. Следующий матч подмосковный клуб сыграет с "Динамо" на его поле. Учитывая, что клуб набрал всего девять очков, кажется, ему, действительно, нужна помощь небес.