Свидание овчарки и робособаки организовали в музее современного искусства "М'АРС"

Собака, кстати, очень умная – отучилась на курсах и даже снималась в кино, а робота для эксперимента предоставила "Робостанция" на ВДНХ
Свидание овчарки и робособаки организовали в музее современного искусства "М'АРС"
Василий Кузьмичёнок / Metro
На этом кадре Марбл ещё не разобрался, что перед ним, и на всякий случай облаивает робота.

Всё проходило в небольшом помещении. Овчарка по кличке Марбл сидела в одном углу, а робот – в другом. Сначала пёс даже не обращал внимания на заморского "собрата". Его больше интересовали хозяйка, гости музея и объективы камер. Однако как только робособака заработала, всё изменилось. 

Машина механически затрещала, а взгляд пса зафиксировался на чужаке. Марбл предупредительно зарычал, и шерсть на его холке вздыбилась. Некоторое время робот находился без движения, а пёс, рыча, смотрел то на машину, то на свою хозяйку. Затем робопёс встал, и Марбл сразу же подскочил к нему и начал лаять. Он держал дистанцию, как если бы изучал нового, потенциально недружелюбного знакомого.  

Через несколько минут агрессия сменилась любопытством – пёс начал выгибать спину в игривой позе, пытаться унюхать запах «незнакомца» и разглядывать его со всех сторон, виляя хвостом. Каждое новое движение робособаки Марбл встречал лаем, как если бы спрашивал: "Кто ты такой? Что ты делаешь?".  

Марбл попробовал робота на зубок.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Марбл попробовал робота на зубок.

Осознав, что робот – это  что-то неживое, он стал изучать его доступным способом – зубами. Пёс слегка покусывал робособаку за механические лапы и даже облизывал. Так продолжалось 15 минут. Всё это время Марбл изучал "незнакомца": то вздрагивал и отскакивал от него, то снова начинал хватать робособаку зубами. Пёс постепенно успокоился и практически перестал обращать внимание на механического "собрата". 

В итоге он даже позволил инженеру подвести робота ближе и уложить машину рядом с ним, как будто она такая же живая собака. Так и прошёл первый контакт живой собаки с механической.  

– Пёс не проявлял агрессию, скорее, был очень удивлён. Даже его лай был вопросительным, – рассказала Metro кинолог Дарья Михайловская, хозяйка Марбла. 

Анастасия Картузова, один из организаторов выставки, осталась довольна экспериментом.  

– Мы увидели развитие отношений собаки и робопса. Сначала Марбл лаял непрерывно, реагировал на движение каждого винтика, а затем освоился и уже спокойно ложился рядом. Возможно, в скором будущем другие собаки смогут привыкнуть к роботам и сосуществовать с ними.