Свежий козий навоз в московском салоне предлагают как люксовую маску для волос

Ноу-хау с шоковым душком предлагают в одном из столичных салонов красоты. Парикмахер-стилист Александр Данилов изобрёл супермаску для волос из... козьих какашек
Свежий козий навоз в московском салоне предлагают как люксовую маску для волос
Скриншот из видео, предоставлено Александром Даниловым
Стилист смешивает козий навоз с маслами перед процедурой.

Подсмотрел у коллег

Удивить московских красавиц, которые могут позволить себе каждый месяц оставлять в салонах красоты пару-тройку средних зарплат, очень сложно. Но модному парикмахеру-стилисту Александру Данилову это удалось: маска для волос из козьего навоза взорвала умы не только его постоянных клиенток, но и телеграм-каналы. Мы не смогли пройти мимо и поинтересовались происхождением этого чудо-рецепта. Оказалось, Александр не первый, кто решился на такой эксперимент.

– Я увидел такую процедуру в очень дорогом салоне, там она стоила 50 тысяч рублей, – рассказал Metro стилист, – заинтересовался, начал читать про пользу навоза и понял, что это будет работать. 

Александр решил использовать экскременты молодых козлят, потому что ягнят в пределах досягаемости оказалось меньше. Нашёл ферму в Сергиевом Посаде и сделал первую закупку. 

– Когда я рассказал, зачем мне нужен навоз, с меня смеялись всей фермой, – вспоминает стилист, – хотя раньше в колхозах навоз использовали для омоложения: женщины погружались в наполненную им бочку, об этом можно прочитать в разных источниках. Так что это, можно сказать, проверенный народный рецепт. 

Навоз доставляют ещё тёплым

Правда, стоимость народной терапии от народа дальше, чем декабристы: 30 тысяч рублей за одну процедуру. Александр объясняет такое удорожание природного удобрения трудностями логистики: чтобы навоз подействовал, он должен быть свежим и ещё тёплым, поэтому его доставляют из Сергиева Посада в термосумке строго ко времени процедуры. А перед тем как нанести на волосы, в экскременты добавляют масла.  

Но несмотря на стоимость, стилист уверяет, что желающие восстановить волосы таким неординарным способом уже есть. 

– Поначалу мои клиентки пугались этой процедуры и не верили в её эффективность, говорили: “Саша, ты что?! Что люди подумают, когда узнают, что я говном мажусь?!”, но я сказал: “Попробуйте, если не понравится, можете мне не платить”, – делится Данилов. – Больше всего девушки переживали, не будут ли потом пахнуть навозом, но неприятного запаха нет ни во время, ни после процедуры, и пока никто не жаловался.

Козёл даже не подозревает, что от него могут хотеть в московских салонах. Фото – архив
Getty Images
Козёл даже не подозревает, что от него могут хотеть в московских салонах. Фото – архив

Елена Иванова, одна из постоянных клиенток стилиста, рискнула испытать козью панацею и осталась довольна.

– У меня осветлённые волосы, к тому же алопеция – волосы на некоторых участках выпадают, образуются проплешины, – рассказала Елена Metro. – Конечно, предложение Александра меня насторожило, но я ему полностью доверяю, поэтому согласилась. После одной процедуры я заметила эффект, волосы стали расти в местах залысин. Рассказывала знакомым, кто-то посмеялся, а кто-то заинтересовался. 

Новаторство или хулиганство?

Много обсуждений новая бьюти-процедура вызвала в Интернете, где пользователи соцсетей старались превзойти друг друга в остроумии, но Александр уверяет, что не обижается на саркастичные комментарии. 

– Я сам от души смеялся, когда читал, и даже скринил самые смешные комменты вроде “Продала двух коз, очень жалею, надо срочно купить новых” или “А мой дед говно от козы выбрасывает, сколько денег теряем”, – улыбается стилист. – Но я знаю, что мой способ работает, в козьем навозе много полезных элементов, волосы от него лучше растут, становятся мягкими, блестящими, напитанными, а природный аммиак убирает с осветлённых локонов желтизну, поэтому особенно я рекомендую эту маску окрашенным блондинкам. 

Данилов уверяет, что навоз приобретает в проверенном месте, а непосредственные поставщики удобрения – козлята – регулярно проходят ветобследования и имеют все необходимые прививки. Однако врач-дерматолог-трихолог с 20-летним стажем Татьяна Егорова такой метод восстановления волос считает, мягко говоря, сомнительным:

– Это хулиганство какое-то! – возмущается эксперт. – Никаких исследований о пользе навоза для волос или кожи человека никогда не проводилось, не говоря уже о клинических испытаниях, так что с научной точки зрения это абсурд. Во-первых, любые экскременты – это продукты распада, да, для растений это удобрения, но человек – это не морковка, наш организм намного сложнее. И даже если в навозе есть полезные вещества, как они могут попадать в волосяную луковицу? Что служит проводником? Я не говорю уже о том, что в навозе могут быть патогенные микроорганизмы, которые безопасны для животных, но человеку могут навредить.