Сверчок – это не только приятный звук, но и 3–4 грамма высокоусвояемого протеина

В рубрике "Вызов принят” Metro рассказывает о российских компаниях, освоивших импортозамещение
Сверчок – это не только приятный звук, но и 3–4 грамма высокоусвояемого протеина
pixabay
Сверчки вполне себе съедобны.

В Новосибирске появилась первая в России сверчковая ферма – усатых насекомых будут перерабатывать в муку, а после печь из неё хлеб и печенье. Сверчок содержит 75% белка, в то время как в говядине его только 25%. Кроме того, из сверчков можно будет получать протеин, богатый железом и витамином В12, а это уже полноценная альтернатива импортному спортивному питанию. Для производства одного килограмма муки потребуется три килограмма насекомых, а их выращивание обойдётся всего в 150 рублей. 

Сверчки – альтернативный источник белка.
Скриншот с Youtube-канала ОТС LIVE
Сверчки – альтернативный источник белка.

Переходим на насекомых

Употребление в пищу членистоногих всегда считалось прерогативой азиатских стран, где не самые богатые слои населения испокон веков ели всё, что ползает и летает вокруг. Но с недавних пор насекомых распробовали и европейцы. Первыми за разведение сверчков взялись наши финские соседи, переоборудовав под это дело свиноферму. В Швейцарии действует закон, согласано которому насекомых можно без проблем покупать, готовить и есть. В Великобритании ресторан с внушительным ассортиментом насекомых в меню работает уже не первый год. В России автоматизированного производства пока нет, так что у новосибирского стартапа есть все шансы это исправить.

– Я проработал в НИИ 15 лет, потом понял, что пора что-то менять.  Узнал про альтернативные источники белка, и мы набрали команду в бизнес-инкубаторе. На тот момент мы понятия не имели, как работать с насекомыми. Начинали в гараже у знакомого. Насовершали массу ошибок – как у нас бедный сверчок только не умирал, – рассказывает Metro руководитель стартапа Евгений Демидов. – Но в итоге научились. 

Основное применение сверчковой муки – белковая добавка в корма для крупного рогатого скота. Но и для человека такой натурпродукт не менее полезен. Его можно использовать в производстве спортивного питания для бодибилдеров, а также продукции без глютена. 

– Мы не стремимся сделать заменитель мяса. Это, скорее, макарошки, а не котлетки, а также мука для выпечки: можно получить буханку хлеба, фитнес-печенье, протеиновые батончики и многое другое, – поясняет Демидов. – Люди действительно боятся съесть целое насекомое, но здесь совсем другая история, когда они знают, что сверчок перерабатывается в порошок – они к этому относятся спокойнее.

Собираем урожай

Сверчковая ферма – это, конечно, не свиная и не птичья, но и сверчкам нужны особые условия на каждом этапе взросления: малыши любят влажность, а те, кто постарше,  – жару.

В инкубаторе "урожай" взрослых сверчков можно собирать через шесть недель, но если их выращивать в промышленных масштабах, то сроки придётся сокращать до четырёх.

На ферме насекомые сидят в специальных блоках, из которых они точно не смогут сбежать. Для них придумали особые поилки – трубки с водой, из которых протянуты мокрые верёвки. Из этой верёвки и пьют сверчки. Если оставить открытую ёмкость с водой – они просто утонут. В блоках поддерживаются микроклимат и постоянное освещение, чтобы избежать ночных драк. В общем, жизнь в инкубаторе кипит, первая переработка тоже состоялась.

– Несколько дней назад у нас была экспертная сессия. Мы кормили экспертов печеньками со сверчковой мукой – все остались довольны, – заключил Демидов.

Несколько местных компаний, занимающихся спортивным питанием, уже попросили предоставить им тестовую продукцию. Пробная партия, по словам Демидова, будет готова примерно через полгода.

Читайте также: