Свадебный сад, набережная и зелёный лабиринт сделают "Коломенское" современным местом отдыха

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале второй волны благоустройства больших московских парков. В этом году работы начнутся в парке Горького, "Сокольниках" и музее-заповеднике "Коломенское"
Свадебный сад, набережная и зелёный лабиринт сделают "Коломенское" современным местом отдыха
sobyanin.ru
С причала будет отправляться прогулочный круговой маршрут, а зимой на набережной можно будет заливать каток (проектные решения по благоустройству)

В "Коломенском" в первую очередь обустроят набережную Москвы-реки. Всего обновление парка должно занять около трёх лет.

Новый проект благоустройства "Коломенского" должен решить несколько заметных проблем. Прежде всего – неравномерно распределённую нагрузку. К примеру, сейчас набережная лишена многих элементарных удобств, в парке не хватает развлечений для детей, павильонов питания и проката. А отдельные участки в последний раз приводили в порядок более 10 лет назад.

Однако, по словам мэра Москвы, помимо изменений, которые должны сделать парк современным и удобным, необходимо сохранить и его уникальный дух. Поэтому разработанный проект включает не только модернизацию инфраструктуры, но и реорганизацию территорий у памятников архитектуры и реабилитацию природных территорий.

Планируется, что работы пройдут в три этапа – первый начнётся уже в этом году. От района рядом со станцией метро "Кленовый бульвар" к Сабуровскому мосту благоустроят набережную – около 3,5 километра. Пешеходную часть от причала "Коломенский" в сторону моста расширят за счёт деревянного настила, благодаря чему здесь появится беговая дорожка, а в зимнее время – каток протяжённостью чуть меньше 2 километров.

Причал "Коломенское" тоже приведут в порядок. Отсюда будет отправляться круговой прогулочный маршрут по Москве-реке.

"Большие городские парки – настоящие жемчужины Москвы, гордость и любимые места отдыха многих поколений жителей нашего города. В течение последних лет мы активно развиваем парковую инфраструктуру". Сергей Собянин, мэр Москвы
Павильоны с панорамными видами на Москву-реку украсит графика с изображениями силуэтов знаменитых строений, сохранившихся в "Коломенском" (проектные решения по благоустройству)
sobyanin.ru
Павильоны с панорамными видами на Москву-реку украсит графика с изображениями силуэтов знаменитых строений, сохранившихся в "Коломенском" (проектные решения по благоустройству)

В центральной части набережной расположится детский клуб, а около него – игровые площадки для детей всех возрастов.

Недалеко от места впадения в Москву-реку речки Жужи создадут свадебный сад с церемониальным павильоном. Свадебная площадка появится прямо на воде – к ней будет спускаться амфитеатр. А в так называемом свадебном саду высадят зелёный лабиринт. Недалеко появится смотровая площадка с подвесными качелями.

Также вдоль набережной расположатся кафе, павильон с раздевалками, пункт проката и даже поля для игры в пляжный волейбол.

Позже, на втором этапе, будет обновлён парк аттракционов и пространства около исторических объектов. На третьем специалисты ­займутся реабилитацией садов, оврагов и каскада прудов на Коломенском ручье, а также реорганизацией пространства около Дворца царя Алексея Михайловича и Дьякова городища.