Существует ли уход за кожей без консервантов и так ли он безопасен, как может показаться

Разбираемся вместе с дерматологом-косметологом и основателем косметической компании M.AKLIVE Еленой Мокеевой
Существует ли уход за кожей без консервантов и так ли он безопасен, как может показаться
Sarah Dorweiler / unsplash.com
Несмотря на предрассудки, консерванты делают косметику не только "живучей", но и более безопасной для пользователя.

Большинство производителей бьюти-продукции используют в составе средств консерванты. На фоне всеобщего интереса к эко- и органической косметике всё чаще встаёт вопрос о целесообразности использования такой добавки.

Начнём с того, что практически весь арсенал красоты: кремы, лосьоны, маски, пенки, гидролаты, гели, сыворотки, тоники – на водной основе. Любой из них сразу после вскрытия начинает контактировать с окружающей средой. В воздухе, на пальцах и даже дыхании присутствуют микробы, бактерии, грибы и другие микроорганизмы. Они попадают в косметический продукт, изменяют его свойства и портят. Реальный срок хранения крема или тоника, приготовленного без консервантов вне холодильника, – 1 сутки, в холодильнике – максимум 3–4 дня.

Реальный срок хранения крема или тоника, приготовленного без консервантов вне холодильника, – 1 сутки, в холодильнике – максимум 3–4 дня.
Jill Burrow / pexels.com
Реальный срок хранения крема или тоника, приготовленного без консервантов вне холодильника, – 1 сутки, в холодильнике – максимум 3–4 дня.

Теперь понятно, почему консерванты так необходимы? Миссия этих компонентов – предотвратить развитие патогенной микрофлоры в продукте и сохранить его свойства. Очень многие потребители почему-то боятся консервантов. Да, на них бывают индивидуальные аллергические реакции, как и на любые пищевые продукты, пыль, шерсть животных, пыльцу растений и др. Но таких подтверждённых случаев мало. При этом риск развития кожной инфекции вследствие недостаточной эффективности консерванта намного превышает риск аллергической реакции.

Ответственные производители, как правило, соблюдают основной принцип: "Консерванта должно быть ровно столько, сколько нужно", поэтому процент ввода строго регламентирован и под каждый вид косметического средства подбирают свой допустимый процент. Например, в тканевых масках и влажных салфетках процент ввода максимальный, в то время как в обратных эмульсиях, где капли воды в виде взвеси помещены в масло, процент ввода будет меньше, потому что там меньше питательной среды.

Миссия консервантов – предотвратить развитие патогенной микрофлоры в продукте и сохранить его свойства.
Ron Lach / pexels.com
Миссия консервантов – предотвратить развитие патогенной микрофлоры в продукте и сохранить его свойства.

Без консервантов могут обходиться только некоторые сухие продукты (порошки, сухие маски, краски для волос), те, в которых микробы просто не способны выжить (лаки для ногтей, парфюмерия), а также спиртосодержащие продукты и масла (но в них присутствуют антиоксиданты).

Важно понимать: опасения, что консерванты нанесут вред организму, – преувеличены. Консерванты не проникают далее рогового слоя кожи и не попадают в кровоток. А вот микробы, грибы, бактерии и продукты разложения косметических ингредиентов коже точно навредят. Все разрешённые для применения в косметике консерванты проходят полный токсикологический тест и оценку возможного риска.

Консервантов не бывает в лаке для ногтей, потому что микробы не способны выжить в его составе.
Anna Kupman / unsplash.com
Консервантов не бывает в лаке для ногтей, потому что микробы не способны выжить в его составе.

На данный момент подбор консервантов производителями осложняется тем, что потребитель всё чаще хочет видеть "натуральные" консерванты. Но это понятие условно. Такие компоненты выделяют химическим путём из натурального сырья. Это более сложный процесс, чем сбор и измельчение растений, это синтез ингредиентов в промышленных условиях.

Также к натуральным консервантам относятся эфирные масла. При этом многие из них обладают слабой консервирующей способностью при высоком риске аллергии и раздражений. Обычно эфирные масла добавляют к консервантам другого происхождения для ароматизации продукта. Единственное исключение — это масло чайного древа, которое можно добавлять в концентрации 1% для консервирующего действия.

Эфирные масла относятся к натуральным консервантам.
Crystalweed Cannabis / unsplash.com
Эфирные масла относятся к натуральным консервантам.

Ответственные производители используют консерванты, показавшие себя в клинических испытаниях как бережные по отношению к коже. Большинство из них – с широким антимикробным действием. Это свойство позволяет вводить их в продукты в минимальной концентрации, позволяющей сохранить полезное действие и обеспечить безопасность косметических средств. Как проверить, что количество консервантов не чрезмерное? Посмотрите на этикетку! В перечне ингредиентов эти компоненты должны находиться в самом конце списка.