Сумка к пуховику: разбираем актуальные модели и их сочетания вместе с экспертом

Даже когда бушуют метели, над головой пасмурное небо, а под ногами серая слякоть, хочется выглядеть стильно и актуально. Добиться этого можно, сочетая свой любимый пуховик с правильными аксессуарами
Сумка к пуховику: разбираем актуальные модели и их сочетания вместе с экспертом
соцсети @sobalera
Не каждая сумка подойдёт к зимнему пуховику.

Материал

Прежде всего с зимней одеждой, в том числе и пуховиком, не стоит носить сумки из соломки, хлопка, атласа, а также с летними мотивами: цветочками, растениями. Отложите их до наступления тёплого времени года – так вы сохраните в отличном состоянии и саму сумку, и ваш образ.

– С зимними вещами уместны кожа и мех. В нашем весьма суровом климате более долговечны сумки из натуральных материалов. Даже качественные вещи из искусственной кожи могут испортиться на морозе: потрескаться, пойти пузырями или пятнами. Об этом тоже приходится помнить, если не хотите выглядеть неряшливо. Прекрасно сочетаются с зимними вещами сумки из замши, они хорошо переносят низкие температуры. Смотрятся уютно и тепло – то, что нужно для зимних стильных образов, – рассказала Metro дизайнер и основательница бренда OKATAVA Юлия Логвинова.

Кожаные аксессуары отлично сочетаются с дутыми куртками и пальто.
соцсети @pullya
Кожаные аксессуары отлично сочетаются с дутыми куртками и пальто.

Размер

Здесь главное правило – уместность и соразмерность.

– Если у вас достаточно объёмный пуховик на каждый день, то лучше выбирать сумку среднего или достаточно большого размера, чтобы уравновесить образ. Маленькие клатчи или микросумочки с такой верхней одеждой будут смотреться несуразно.

Старайтесь выбирать сумки среднего или крупного размера.
соцсети @alexlysko
Старайтесь выбирать сумки среднего или крупного размера.

Декор

Зимой очень популярны стёганые сумки. Они выглядят интересно и уместно в холодную погоду, добавляют уюта. Но с такими сумками нужно быть осторожнее.

– Я бы не рекомендовала носить их со стёгаными пуховиками. Крайне сложно подобрать две стёганые вещи так, чтобы вместе они смотрелись гармонично, создавая цельный красивый образ, а не конфликтовали друг с другом. Если сумка прошита, к примеру, ромбиками, а пуховик – квадратиками, получится "не то". Кроме того, не забывайте о том, что стёганые вещи добавляют объёма, поэтому разумно дозируйте такой декор. 

Если у вас базовый пуховик, монохромный, из одного материала, с минимумом фурнитуры, или пуховик-халат вообще без застежек, к нему можно подобрать сумочку с металлическим декором, цепочками, которые очень актуальны в этом сезоне. Тогда аксессуар послужит акцентом в образе.

Если же пуховик с вязаными рукавами, сложным декором, акцентной фурнитурой, шлёвками, меховым воротником, то к нему подойдёт максимально лаконичная сумка, которая не будет создавать диссонанс.

К сложному декорированному верху лучше подбирать лаконичный аксессуар.
соцсети @ilonakrill
К сложному декорированному верху лучше подбирать лаконичный аксессуар.

Цвет

Что касается цвета, эксперт советует его подбирать к тону и стилю пуховика.

– К спортивному верху можно подобрать акцентную сумочку неоновых или очень ярких цветов. А под классический пуховик я бы рекомендовала сумки более сдержанные, сочетающиеся с цветом верхней одежды. Простое правило сочетания цветов работает и в отношении пары пуховик-сумочка: чистые цвета с чистыми, пастельные – с пастельными, приглушённые – с приглушёнными.

Яркий пуховик и неоновая сумка – блестящее сочетание.
соцсети @adelyakaspanova
Яркий пуховик и неоновая сумка – блестящее сочетание.
Зимой, когда приходится надевать на себя тяжёлую одежду, сковывающую наши движения, лучше всего носить сумки кроссбоди или на плече на широком ремне. Сумки с ручкой при всей своей элегантности очень неудобны в холодную погоду. Неудобство ведёт к дискомфорту, а это точно не добавит утончённости и стиля образу.
Юлия Логвинова

Читайте также: