Судьбы людей, которых расстреливали террористы в "Крокус Сити Холле"

В результате нападения террористов в Красногорске погибло уже порядка 130 человек - и это число продолжает расти. Metro узнало о судьбах некоторых из тех, для кого поход на концерт рок-группы "Пикник" стал роковым
Судьбы людей, которых расстреливали террористы в "Крокус Сити Холле"
HANDOUT / AFP
Так выглядит "Крокус Сити Холл" после атаки террористов

Скандал ценою в жизнь

На концерте рок-группы "Пикник", в концертном зале "Крокус Сити Холл", оказалась семья Сельдевых из Алексина. Им удалось выбраться из здания, но мама и младшая дочь с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу. Спасти Ольгу Сергеевну не удалось. Алина на данный момент в тяжёлом состоянии, в реанимации. 

- Старшая дочь Кира ещё не знает, что мама умерла. Алина учится вместе с моей дочерью. Девочки дружат с первого класса. Алина звала мою дочь на концерт, но я её не отпустила, потому что она болела и только недавно выздоровела, а там большое скопление людей, могла опять что-то подцепить. В общем, со скандалом, но оставила её дома. Судьба, получается, - рассказала Metro мама подруги девочек Галина. 

"Нашла ключик к сердцу каждого"

В списках погибших в результате теракта в "Крокусе" числится педагог из Института кино и телевидения Ирина Фирсова. Её ученица Анастасия Сачкова в шоке от того, что произошло с её любимой учительницей.

- Она преподавала у меня и готовила к ЕГЭ ещё в школе, - рассказывает Metro Сачкова. - Была одним из самых замечательных преподавателей факультета, понимающая, отзывчивая. Настоящий Педагог, с большой буквы. Всегда вела лекции так, что хотелось слушать, и относилась с теплотой и юмором к студентам. Очень жизнерадостная, оптимистичная. Всегда была готова прийти на помощь. Все мои одногруппники переживают и скорбят, действительно, она могла найти ключик к сердцу каждого. С ней наше студенчество было светлее и радостнее, невероятно горькая потеря.

Прикрыл телом от пуль

Появляются и другие истории о трагедии в "Крокус Сити Холле". Например, об инвалиде-колясочнике Максиме Вербенине. Его мать, Алёна, из последних сил верит, что Максим ещё жив, ведь его нет в официальных списках погибших. 

"К группе "Пикник" он относится ровно, но их очень любит его девушка Наташа, - рассказала "КП" Алёна Вербенина. - Эти билеты на концерт были подарком ей. Он искал места, где можно было проехать на коляске, долго выбирал. Наконец, купил. Помню, как посадила его в такси. Сама осталась в Москве, муж - на даче. Вдруг муж звонит и спрашивает: "А Максим не в "Крокусе" случайно? Там стрельба!"

Алёна тут же стала звонить сыну, но он не отвечал. Зато удалось дозвониться до его девушки: "Она начала кричать мне в трубку, что Максим погиб, а её везут в больницу". 

Когда Наталья пришла в себя, то рассказала, что произошло. Сперва в "Крокусе" раздались хлопки, никто из них не понял, что происходит. Внезапно все вскочили и ринулись к выходу. 

Наталья с Максимом проследовали за толпой, но оказались в западне: перед ними была лишь лестница, без пандуса. Вокруг люди падали замертво, бежать было некуда. Тогда Наташа села у ног Максима, взяла его за руку. 

Появился вооружённый террорист, перезарядил автомат и дал очередь по Максиму - его расстреляли в упор. 25-летний мужчина упал с коляски на любимую, тем самым прикрыв телом от пуль. Начался пожар, когда Наталья поняла, что Максим вряд ли выжил, она нашла в себе силы побежать к выходу. У нее - ожоги спины, головы, рук и ног, но она жива. 

А вот мать Максима Алёна всё ещё надеется на чудо. "Я понимаю, что надежды нет на то, что он живой. Мне уже объяснили, что он сгорел дотла", говорит. Но у себя во "Вконтакте" написала пост: "Помолитесь. Может жив". Вся надежда на то, что в официальных списках погибших сына всё ещё нет...

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro - мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования

Читайте также: