Суд в Москве арестовал актёра из сериала "Слово пацана" за убийство в 2011 году

Столичный Замоскворецкий районный суд постановил заключить под стражу Сергея Базанова: мужчина подозревается в убийстве, совершённом в 2011 году, информирует объединенная пресс-служба судов Москвы общей юрисдикции
Суд в Москве арестовал актёра из сериала "Слово пацана" за убийство в 2011 году
Copyright (c) 2020 Nopphon_1987/Shutterstock. No use without permission.
Архив

Подозреваемый в совершении преступления сыграл персонажа по кличке Демид в эпизоде многосерийной криминальной драмы "Слово пацана. Кровь на асфальте". 

"Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 20 февраля 2024 года", – сообщается в распространённом заявлении.

Базанов обвиняется по пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершённое группой лиц или организованной группой из корыстных побуждений). Мужчине грозит пожизненное заключение.

Сообщается, что Базанов, действуя в составе группы и руководствуясь корыстными мотивами, совершал разбойные нападения и убийства в столице России.

Сам Базанов свою вину не признал, пишет агентство "Москва".

О том, что подозреваемый снимался в сериале "Слово пацана. Кровь на асфальте", писал ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Группировка, членом которой был Базанов, по версии следствия, напала на коммерсанта в Большом Полуярославском переулке в Москве в 2011 году. Преступники выстрелили бизнесмену в голову из пистолета, похитили у него сумку с $900 тыс. и скрылись. От полученного ранения потерпевший скончался в больнице.

В основу сериала "Слово пацана", снятого режиссёром Жорой Крыжовниковым, легла книга Роберта Гараева "Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х". 

Драма рассказывает о "казанском феномене" – взрывном росте в 1970–1980-х годах молодёжных банд в Казани, конкурировавших между собой за контроль над частями города.

Ранее Metro писало, что россияне выбрали лучшим сериалом 2023 года многосерийную криминальную драму "Слово пацана. Кровь на асфальте".