Суд огласил приговор командиру сгоревшего в 2019 году SSJ100 Денису Евдокимову

Химкинский суд Подмосковья приговорил к шести годам колонии-поселения пилота самолёта Sukhoi Superjet 100, сгоревшего из-за жёсткой посадки в Шереметьево. Помимо этого, суд на три года запретил ему управлять воздушными судами
Суд огласил приговор командиру сгоревшего в 2019 году SSJ100 Денису Евдокимову
скриншот с канала Агентство Анадолу на YouTube
Кадр видео катастрофы самолёта в аэропорту Шереметьево в 2019 году. Архивное фото

Об этом РИА "Новости" узнало от представителей суда.

Отмечается, что на такой мере наказания настаивал прокурор. Осуждённому предъявили обвинение  по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта.

Стоит отметить, что помимо запрета на деятельность и 6 лет колонии-поселения суд также обязал Евдокимова заплатить по полтора миллиона рублей в пользу двух потерпевших. 

В зале суда его не стали брать под стражу. Сразу после вступления приговора в законную силу Денис самостоятельно отправится к месту отбывания наказания.

Напомним, что инцидент произошёл 5 мая 2019 года. Тогда самолёт Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота", который летел из Москвы в Мурманск, экстренно развернулся после 28 минут полёта и жёстко сел. Из-за этого у самолёта оторвались стойки шасси и началось возгорание двигателей. Из 78 человек, находящихся на борту лайнера, погиб 41 пассажир.