Суд Москвы арестовал Аяза Шабутдинова по делу об особо крупном мошенничестве

Таганский суд Москвы арестовал бизнес-коуча Аяза Шабутдинова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, передаёт корреспондент ТАСС из зала суда. Общий ущерб от действий блогера оценивается в четыре миллиона рублей, в то время как совокупный доход обвиняемого за прошлый год превышает триста миллионов рублей, сообщил защитник Шабутдинова.
Суд Москвы арестовал Аяза Шабутдинова по делу об особо крупном мошенничестве
Shutterstock.
Полиция России.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Шабутдинова меру пресечения в виде содержания под стражей до 16 декабря", – цитирует агентство решение судьи. 

Адвокат обвиняемого Никита Апаликов в свою очередь заявлял, что сумма ущерба является слишком незначительной для ареста, и предлагал отпустить блогера под залог в размере четырёх миллионов рублей или отправить бизнес-тренера под домашний арест в квартире гражданской супруги Шабутдинова в Московской области. 

Сам Шабутдинов попросил не арестовывать его, апеллируя к тому, что является отцом двух малолетних детей – 2022 и 2023 годов рождения.

Шабутдинов обвиняется в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, совершённое организованной группой"). Свою вину в совершении этих преступлений коуч не признал. Уголовное дело против Шабутдинова возбудили следователи МВД.

В соцсетях у блогера 1,9 млн подписчиков, которых он обещает научить быстро и много зарабатывать.