Студенты РХТУ пьют чай из колбочек и творят химию в творческих студиях

Ко Дню науки и 190-летию со дня рождения Менделеева студенты-химики рассказали репортёру Metro легенды вуза и признались, что пробуют реагенты на вкус и терпеть не могут физкультуру
Студенты РХТУ пьют чай из колбочек и творят химию в творческих студиях
предоставлено студентками РХТУ им. Д.И. Менделеева
Лабораторная работа: окислительно - восстановительные реакции.

– Нельзя с памятником Менделеева фотографироваться до первой сессии, иначе отчислят! – первую легенду рассказывает парнишка, который, кутаясь в шарф, быстрым шагом направляется к РХТУ им. Д. И. Менделеева.

– А вы пробовали? – пытаюсь за ним поспеть.

– Нет. – И пропадает в дверях проходной.

– Представляете, у нас тут театральная и танцевальная студии, а оркестр – вообще бомба! – делится студентка первого курса Маша. Она пришла постигать химию и не ожидала, что окажется в творческом вузе.

– Ты чего тут мёрзнешь? – к нам подходят София и Лена.

– Есть шутка, что РХТУ – физкультурный вуз с химическим уклоном, – говорит София. – Думали, станем химиками, а тут и математика, и русский язык, и другие гуманитарные предметы, а главное – сплошная физ-ра!

– Правда, что с памятником Менделеева нельзя фотографироваться? – Правда, но есть ещё одна легенда: если вуз закончит хотя бы одна девственница, Менделеев встанет и уйдёт! – краснеет Лена.

– Мы, кстати, сами не знаем, откуда она, – София разводит руками. – Но в нашем корпусе в общаге много беременных девушек!

– Это всё потому, что недалеко общага МАИ, ремонт в корпусе недавно сделали, – шутит Маша.

– Наташа, привет! – к разговору присоединяется ещё одна девушка. – Про огурцы рассказывали? – говорит она.

– Что за огурцы? – удивляюсь я.

– Заходим на экзамен, а там преподаватель раскладывает на кафедре огурцы. И со словами "Поскольку вы тут надолго..." начинает их смачно поедать. В полной тишине слышим "хрум- хрум", а потом "хруст-хруст" – это следом вафли в ход пошли! Позавтракал и начал принимать экзамен.

Девочки признались, что почти всё студенты пробуют реактивы на вкус. Перед колбочками с цветными жидкостями устоять невозможно.

– Лектор говорит: "Если попробуете, ничего с вами не будет. Это кисленькое". А с утра все такие голодные, – шутит София.

– Один в один "юппи" какой-нибудь или тархун, – поддерживает Маша. – Кстати, уран очень вкусный. А соли свинца сладкие.

А недавно ещё одна легенда появилась: если хочешь успешно сдать сессию – нужно выпить волшебный чай из колбочек. Чай самый обычный, колбочки новые. Похоже, легенда пока не работает: Маша чай пила, и не помогло, а Лена пробовать не стала и сдала на отлично.

Здание РХТУ над первокурсниками подшучивает своими "лестницами в никуда", вероятно, оставшимися после ремонтов.

– Ищешь кабинет и в стену упираешься или пустое помещение, – говорит Маша. – Тут вообще лабиринт, потому что территория метрополитена. Костры разводить и ставить торговые лавки нельзя.

– А ещё у нас есть прямая связь с ректором, – Наташа, видя моё удивление, продолжает: – Он ведёт канал в "телеге", можно по любому поводу написать. Когда в общаге было холодно, написали, и всё быстро решили.

Ректор у нас классный, молодёжный. Он публикует фото своих гусей и кур с дачи, мне нравится!
Маша, студентка 1-го курса

Тут дверь открывается и дворник резким движением сбрасывает с лопаты грязь. Чёрной жижей она плюхается прямо перед нами:

– Что тут стоите! Да идите вы на фиг!