В Перми создают звуковую карту города – фиксируют звук горы, на которой расстреляли одного из Романовых

Поучаствовать в её создании может любой. На сайте проекта нужно обозначить координаты места и прислать аудиозапись с записанными там звуками
В Перми создают звуковую карту города – фиксируют звук горы, на которой расстреляли одного из Романовых
Предоставлено ниу вшэ – пермь
Речка Стикс разделяет территорию города и кладбища. Именно поэтому пермяки дали ей такое название ещё в конце XVIII века. Интересно, что находится река в микрорайоне Разгуляй.

Замысел родился у студентов Павла Ошева и Максима Жиганова, когда они получили задание сделать гуманитарный проект с использованием цифровых технологий. 

– Я видел подобные карты зарубежных городов, но в России ничего подобного ещё не было, – говорит Максим. – А я очень люблю музыку и всё, что с ней связано, поэтому мне захотелось создать что-то такое, только уже про нашу страну.

По его словам,  идея карты заключается в том, чтобы соединить общественную жизнь и личные истории человека:

– Каждый звук там сопровождается маленькой текстовой зарисовкой, отражающей личные переживания автора, связанные с конкретным местом. Мы хотим создать не просто хаотичный набор звуков, а своеобразную карту пермяка, где каждый человек сможет осмыслить знакомое место или его звучание с новой точки зрения. 

Сейчас на карте можно найти точки, нахождение в которых вызвало у разработчиков или их друзей какие-то сильные эмоции.

 Например, у нас есть звук, записанный на Романовской горке, мимо которой я часто проезжаю на автобусе, – говорит Максим. – Считается, что на этой горе был расстрелян один из членов семьи Романовых. Там стоит церковь, построенная в память об этом событии,  недалеко находится тюрьма, а рядом – дорога. Такое сочетание показалось мне очень символичным. Стало интересно, каким будет его звучание в записи. 

А вот для Павла знаковой точкой города стало его университетское общежитие. 

– Шум вокруг и внутри этого здания до сих пор является для меня самым ярким впечатлением от Перми, куда я переехал из небольшого города Нытва. Эти звуки должны скоро появиться на карте. Они являются для меня олицетворением первых лет студенческой жизни, которые пронеслись в бешеном темпе и как-то внезапно закончились. 

Сейчас проект находится в стадии доработки. В ближайшее время в Telegram должен появиться специальный чат, куда люди смогут сразу сбрасывать аудиодорожки и описания к ним. После прохождения модерации они будут публиковаться на карте. Также вскоре должен заметно измениться и дизайн самого сайта. 

Магистры шутят, что если звуковая карта Перми будет пользоваться популярностью, то из полученных записей со временем можно создать единую городскую симфонию. Впрочем, как известно, в каждой шутке – лишь доля шутки.

11 пунктов  уже есть на звуковой карте Перми. Её создатели планируют, что вскоре «послушать» можно будет любой район города.