Стратегии, которые помогут приумножить капитал на российском фондовом рынке в 2023 году

Фондовый рынок выглядит очень перспективным в 2023 году. По мнению экспертов, он будет восстанавливаться, и потенциальная доходность может составить 20–30%
Стратегии, которые помогут приумножить капитал на российском фондовом рынке в 2023 году
Сергей Гунеев / @ РИА Новости
Монитор с котировками фондового и валютного рынков на экране в здании Московской биржи (аохивное фото).

В марте этого года международные депозитарии Clearstream (Люксембург) и Euroclear (Бельгия), где хранятся основные зарубежные активы российских инвесторов, приняли решение приостановить все финансовые операции с Национальным расчётным депозитарием (НРД). Затем были введены санкции в отношении НРД (посредником, между местом хранения актива и покупателем). Это означало, что активы (акции, облигации и купонные доходы) российских инвесторов были заморожены: ни продать, ни купить. Они просто зависли на счетах. 

Несколько дней назад Минфин Люксембурга дал разрешение на разблокировку активов российских инвесторов, которые не входят в санкционный список, следом и Минфин Бельгии подтвердил такое же разрешение. Оба они действуют до 7 января 2023 года. Срок совсем небольшой, но это даст возможность российским инвесторам снова распоряжаться активами и успеть перевести их в другой депозитарий. 

В связи с такими позитивными новостями можно ожидать восстановления доверия к фондовому рынку и потенциального притока новых денег на российский фондовый рынок. Metro спросило у Сергея Аветисяна, финансового советника крупной инвестиционной компании, о том, что делать инвесторам на российском фондовом рынке в 2023 году.

Инвестировать в акции

Есть такая инвестиционная стратегия — покупать акции крупных компаний ради дохода от дивидендов, которые выплачиваются регулярно, один раз или несколько раз в год. Нефтегазовые российские компании в нынешнем году уже утвердили и выплатили дивиденды. Этот шаг можно считать отличным позитивным моментом для восстановления российского фондового рынка — и возможности заработать в тех секторах, кто дивиденды в 2023 году только планирует объявить. 

— Стабильные дивиденды от надёжных компаний позволят вернуть на фондовый рынок частных инвесторов, —  продолжает Сергей. — Соответственно, на эту часть капитала мы можем рассчитывать в 2023 году. В следующем году дивидендные выплаты будут гораздо больше, чем любой процент по банковским вкладам, а низкая фундаментальная стоимость данных акций позволит их приобрести по привлекательным ценам. Облигации я пока обхожу стороной: доходность по ним сейчас слишком мала, она не покрывает инфляцию, а дальнейшие шаги нашего ЦБ по повышению/понижению ключевой ставки туманны и зависят от множества факторов, включая инфляционные ожидания и необходимость удержать потенциальную девальвацию рубля.  

По словам Сергея Аветисяна, важно разделять фондовый рынок и экономическую ситуацию в стране. Опыт Ирана или Турции показывает, что при нестабильной валюте, высокой инфляции и шаткой экономической ситуации в стране фондовый рынок живёт по своим законам и может стать возможностью для сохранения капитала. 

— Первое, что приходит в голову, когда задумываются о сохранении капитала, — это валюта, — добавляет Сергей. — Но у простого хранения валюты есть некоторые недостатки. Во-первых, валюты, в отличие от бизнеса, не становится больше. Вы не положите под подушку одну купюру с тем, чтобы завтра там оказалось две купюры. Один доллар — это всегда один доллар. Во-вторых, любая валюта подвержена инфляции. Даже у таких надёжных валют, как доллар или евро, мы видим в этом году инфляцию на уровне 8–10%.

Эксперт также посоветовал инвестировать средства в акции экспортно ориентированных компаний. 

Следить за новостями

Самыми прибыльными в 2023 году на российском фондовом рынке эксперт считает банковский и металлургический сектора. 

— Думаю, что лучше всех себя будут показывать сектора, которые в этом году пострадали больше всего. Это банковский сектор и сектор металлургии. Они будут восстанавливаться после мартовских событий, — делится Сергей. — Мы не питаем иллюзий, что восстановимся до предыдущих уровней, но любая позитивная новость от компаний этих секторов приведёт к резкому росту котировок. 

По словам эксперта, многие частные российские инвесторы успешно занимались трейдингом (это вид деятельности, связанный с совершением торговых операций с финансовыми инструментами на биржевом и внебиржевом рынках с целью получения прибыли – Прим. Ред.) на американских акциях, но после того, как ЦБ ввёл с сентября ограничения для торговли иностранными акциями для неквалифицированных инвесторов, множество трейдеров потеряли свой рынок. Российский фондовый рынок крайне сильно отличается от американского: он не такой шустрый, не такой ликвидный и не так хорошо подстраивается под классический технический анализ. 

— Квалифицированные инвесторы могут сейчас спокойно продолжать трейдить через Санкт-Петербургскую биржу, а неквалам я советую исследовать российский фондовый рынок и поменять свою стратегию. Российский фондовый рынок медленный, да, но этим можно воспользоваться. К примеру, на американском рынке любая новость отыгрывается моментально, на российском рынке иногда случаются заминки в несколько минут. Отчётность выходит — и быстрые трейдеры могут её увидеть до того, как она попадёт в новости и воспользоваться этой возможностью, совершив успешную сделку. Поэтому сейчас в России активно набирает обороты торговля по новостям, – заключил Сергей Аветисян.