Страны Запада поставят танки Украине: что изменит их появление на поле боя

Белый дом передаст 31 танк Abrams, Великобритания – 14 Challenger. Германия, Нидерланды и Польша – тоже по 14, но только Leopard. Их же в количестве до 40 поставит Испания, 10 – Финляндия, 8 – Норвегия
Страны Запада поставят танки Украине: что изменит их появление на поле боя
AFP
Олаф Шольц выступает на фоне танка Leopard 2

Много или мало? 

Сто танков – это серьёзная цифра? 

– Это серьёзно, если их применить концентрированно в составе одного из трёх армейских корпусов, которые Запад формирует для Украины, – делится мнением с Metro военный аналитик Владимир Прохватилов. – Если они не будут их разбрасывать по корпусам, то получится мощнейший ударный кулак, отразить который будет очень непросто. Возможно, это будет Крымское направление, и ВСУ постараются перерезать наш сухопутный коридор в Крым, а потом изолировать Крым. 

Однако эксперты поделились и другим мнением. 

– Можете себе представить – за почти полный год мы уничтожили более 7600 танков. Поэтому что для нас 100 танков? Абсолютно ничего, – говорит полковник в отставке Анатолий Матвийчук. – Да, они создадут трудности для наших солдат, у нас увеличится расход боеприпасов. Однако, как показывает практика, танки будут уничтожены. 

Военный обозреватель и полковник запаса Виктор Литовкин подтверждает эту мысль, добавляя немного математического расчёта. Согласно ему,  "100 танков – это ничто на фронте на 800 км". 

Ахиллесова пята  

Про достоинства танков всё более или менее понятно. А в чём их слабость? 

– Танки – это довольно уязвимое оружие, потому что они ограничены в наблюдении за полем боя, – объясняет Литовкин. – Да, там есть триплексы (многослойная прозрачная броня, через которую танкист может смотреть на поле боя. – Прим. ред.), перископы, но они крайне сужают визуальное пространство. Часто танкисты не видят того, что происходит у них под боком. Например, в 2007 году израильтяне, которые считают свой танк Merkava самым защищённым в мире, потеряли их в количестве 40 единиц в войне с Ливаном. Их били из-под кустов, из-под камней, потому что сами танкисты просто не могли увидеть опасность. 

Аналитик полагает, что такое же может произойти на Украине. Танкам кто-то должен служить «глазами». Это могут быть пехотинцы на боевых машинах по бокам, а могут быть самолёты или беспилотники, которые могут просматривать поле боя с воздуха. 

– Но никакой авиации Украине никто не обещает, – говорит Литовкин. – Ну получат они танки – и что дальше? Будет то же самое, что случилось с ранее поставленными танками.  

Проблемы сервиса  

Передать танки – это половина дела. Но нужны ещё и люди, которые будут знать, как с ними обращаться... 

– Запад уже вовсю обучает украинцев, – отвечает Прохватилов. – А если надо будет, то они и своих туда посадят. Скажут, что военные приехали в частном порядке – и проблем не будет. 

Вообще, танки у Украины будут не так уж и скоро. Быстрее всего их обещает поставить Польша – в течение нескольких недель. Немцы передадут "Леопарды" к концу марта, британцы направят свои "Челленджеры" тоже весной. Обучение украинских военных тоже займёт какое-то время. 

– Подготовить специалистов на "Абрамсы" – это полгода. На "Челленджер" – в пределах 8 месяцев. На «Леопард» поменьше, где-то месяца три надо, – объясняет Матвийчук. – Но самое главное – это организовать систему логистики. Где они будут приём танков развёртывать, непонятно. Неясно и то, кто будет ремонтировать танки, подбитые в бою. Ведь за одну стрельбу выстреливается 55–60 снарядов, и таких стрельб в один день может быть 30–40. Это сотни тысяч снарядов.  

Со снарядами, кстати, тоже непростая ситуация. Их тоже нужно произвести, Германия пока этого не делает. Во-вторых, их надо где-то складировать. А в-третьих, их нужно доставлять на фронт, а, по мнению Матвийчука, это крайне сложно, так как наши войска "полностью простреливают фронт с воздуха".  

А что у нас?  

Какие преимущества есть у наших танков перед западными? 

По словам аналитика Прохватилова, сейчас у наших военных модифицированные Т-72 и Т-90 – дизельные, а также Т-80 – это скоростные газотурбинные танки.  

– Во-первых, у всех западных танков нет автомата заряжания. В их танках 4  человека экипаж, а у нас –  три человека. И у нас этот автомат заряжания есть. В западных бронированных боевых машинах в башне сидит заряжающий, который должен загнать снаряд в пушечный ствол, пока танк во время боя под обстрелами «танцует» по кочкам, вправо, влево, назад и вперёд. Это задача не для слабонервных. А в наших танках это легко делает автомат. Поэтому и скорострельность у него выше, чем у западного. 

Кроме того, проигрывают западные танки нашим и в весе. К примеру, вес "Леопарда" – 62 тонны. А наши, говорит Литовкин, весят 45–46 тонн. 

– 60 тонн очень тяжело поедут по украинскому чернозёму, по украинской грязи, – поясняет эксперт. – Так недолго и на брюхо танк посадить. Гусеницы будут барабанить, но его уже никуда не сдвинешь. Наши же за счёт веса гораздо проходимее. 

По "росту" наши танки тоже в выигрышной позиции: западные боевые машины под 3 метра высотой, в то время как наши – 2,20 м. А американские "Абрамсы" вдобавок ещё и длиннее на метр. 

– Чем крупнее цель, тем проще в неё попасть. Поэтому немецкие и американские танки будут уязвимы перед нашей артиллерией и нашей авиацией, – делает вывод Литовкин.