Столичный градоначальник сообщил о новой травмайной линии

Сергей Собянин у себя в соцсетях заявил о скором появлении новой травмайной линии протяжённостью 1,6 км. Её проложат от Комсомольской площади до Бульварного кольца
Столичный градоначальник сообщил о новой травмайной линии
Агентство "Москва"
Подготовка к зиме подвижного состава в трамвайном депо имени Н.Э. Баумана

По словам мэра, линия появится на проспекте Академика Сахарова. Будут связаны уже существующие травмайные маршруты. Восточные регионы свяжут с югом и центром столицы, где проживает около 2 млн человек.

Вновь построенная линия будет альтернативой поездкам с 3 ж/д вокзалов, а это разгрузит станцию "Комсомольская". Ежедневная загрузка ТПУ на Комсомольсой площади уменьшится на 50 000 человек. На новой линии хотят запустить современные травмаи, они будут тихими, плавными, просторными. С кондеями, зарядками для мобильников, медиаэкранами и площадками для велосипедистов и колясочников.

Собянин подчеркнул, что пути тоже обустраиваются по новой технологии, предполагающей отсутствие стыков. Поэтому уровень шума от трамваев на таких участках снизится почти на четверть. Это улучшает и качество поездок, и делает жизнь в ближайших районах комфортнее.

Пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы поясняет, что новую линию отделят от автодвижения, на ней оборудуют 6 остановок с безопасными пешеходными переходами. Также планируется благоустроить Комсомольскую и Тургеневскую площади, проспект Академика Сахарова и улицу Маши Порываевой.