Столичные коты переезжают из мокрого подвала по программе кошачьей реновации в новый дом

В Текстильщиках 18 кошек вместе с котятами спасены из здания, которое вот-вот снесут. Metro узнало, как их спасают и куда переселяют
Столичные коты переезжают из мокрого подвала по программе кошачьей реновации в новый дом
kotoburo
Этого котика зовут Риддер – выживал на улице, пока его не спасли из сносимого дома.

Фонд защиты городских животных помогает переезжать хвостатым из построек под снос. Так, в  Текстильщиках кошек переселили из котельной, которая вот-вот исчезнет. Пока что они живут в ветклинике, а после – поедут в приют.

– Всего мы спасли 445 кошек, из них 102-я вот недавно обрела дом. Понятно, что это лишь капля в море, но все же, – рассказала Metro Екатерина Дмитриева, директор фонда. – Если говорить о количестве кошек в зданиях, то бывает, что в одном доме никого, а в другом и 7 животных только в подвале. 

Узнают о котах разными способами. Бывает заявка на проверку дома приходит от фонда реновации или застройщика, а бывает и от самих москвичей.

– Нам звонят по горячей линии, те жители, которые выселяются из дома. Принимаем заявку и идём проверять/ловить. В текстильщиках мы 3 дня "охотились", – объяснила Екатерина.

 Процесс спасения котика прост: 

– Получаем разрешение для доступа на территорию объекта, приезжает наш ловец и устанавливает в подвалах несколько камер с ночным видением, и они фиксируют движение. За неделю понимаем, живут ли тут кошки, или они сюда бегают по каким-то своим делам кошачьим.

Если животное обнаружено, то устанавливаются ловушки — котоловки. Когда кот пойман, его везут в клинику на обследование, лечение и стерилизацию. После этого, его отправляют в приют, где будут заниматься его пристройством.

– Пока что, за всё платят жители столицы (благотворители). Типичный портрет: женщина 40-45 лет, имеет двух детей, мужа и обычную работу. Вот кто платит за всё.

Цифра
Около 70 тысяч
бездомных кошек обитает в подвалах жилых/нежилых домов и зданий Москвы. Из них примерно 25 тысяч живут в постройках под снос.

По словам Екатерины, берут в новый дома чаще всего не котят, а взрослых кошек, потому что у них уже сформировалось поведение. Забрать животное из приюта фонда можно только при одном условии:

– Без антикошек (москитные сетки на окна с усиленным креплением) мы не пристраиваем. Люди  должны осознанно подходить к этому. Просто, если человек не готов потратить примерно 5000 тысяч рублей, то что он будет делать, если животное вдруг заболеет?