Столичная школьница поможет не ошибиться с выбором овощей и фруктов

Ученица школы № 2065 Таня Скрябина в своей научной брошюре подробно рассказала, какие фрукты и овощи можно покупать, а какие не стоит
Столичная школьница поможет не ошибиться с выбором овощей и фруктов
предоставлено школой № 2065
Итоги своего эксперимента Таня подвела в школьной лаборатории.

В основе красочной брошюры – научный труд семиклассницы со сложным названием "Влияние гранулированного коровьего навоза на содержание нитратов в картофеле, выращенного на приусадебном участке", с которым она победила в ХI Московском конкурсе социально значимых экологических проектов.

Как вырастить и купить полезные овощи

Таня Скрябина с раннего детства помогала родителям ухаживать за садом и огородом. Каждое лето с конца мая они живут на даче в посёлке Марьино Московской области. 

– Мне всегда нравилось самой сеять, наблюдать, как растут растения, и собирать урожай. Я заметила, что на кустах картофеля неравное количество клубней, к тому же они разного размера, и решила выяснить, от чего это зависит, – рассказала Таня Скрябина.

Так началось её исследование в области сельского хозяйства. 

Работе предшествовали опыты на дачном участке. Она посадила картофель одного сорта в пять грядок: две без удобрений, в третьей – 10 г навоза, в четвёртой – 20 г и в пятой – 30 г. 

Итоги своего дачного эксперимента Таня подвела осенью  в школьной лаборатории, где измерила уровень нитратов и определила оптимальное количество удобрений. Оказалось, что содержание нитратов в картофеле на первой и второй грядках, где не использовался навоз, ниже на 10 мг/кг. Самые высокие показатели нитратов были у клубней с третьей и пятой грядки — 257 мг/кг и 292 мг/кг. 

Кроме того, Таня установила, что количество удобрений влияет не на удельный вес урожая, а на величину плода: слишком большие или слишком маленькие клубни содержат большое количество нитратов. 

В брошюре “Советы на каждый день” юная исследовательница рассказала, как выбирать фрукты и овощи в магазинах, если нет возможности использовать дома специальные приборы, а также научила пользоваться нитратомером и тест-полосками. 

На что следует обратить внимание

1. Очень крупные плоды овощей и фруктов содержат большое количество нитратов.

2. Очень мелкие овощи и фрукты тоже содержат большое количество нитратов, которые накопили для дальнейшего роста.
Приобретайте для себя фрукты и овощи средних размеров!

3. Нитратные плоды водянистые и рыхлые.

4. У нитратных плодов окраска листьев может быть необычайно яркой.

5. Для нитратных плодов характерны трещины.

6. Нитратные плоды быстро портятся.

7. Для нитратных плодов характерна неоднородность по консистенции и цвету на срезе плода.

8. Уплотнения, затемнения, желтоватые прожилки в мякоти плода - признаки нитратов.

Как спасти природу от бытового мусора

Но это не первый и тем более не единственный научный опыт, который Таня Скрябина провела у себя на даче. Другая экологическая проблема, которая волнует девочку, – загрязнение посёлка пластиковыми отходами: пакетами, одноразовыми масками и перчатками. В Марьино красивейшая дубрава, которая в последнее время страдает от бытового мусора. 

  –  Таня задалась вопросом, от чего зависит скорость разложения предметов, почему бумага разлагается быстро, а стекло не разлагается. И ещё её очень интересовало, правильные ли сроки разложения указывают производители биоразлагаемых пакетов, стоит ли им доверять. Она разложила пакеты в места с разными условиями: на солнечной стороне, с более плотной почвой и т. д. 25 октября собрала все пакеты и подвела итоги  в школьной лаборатории. Потом сделала математические расчёты, которые совпали с рекомендациями производителей, –  рассказала руководитель проекта, учитель биологии школы № 2065 Татьяна Пахомова.

Для людей, которые действительно заботятся об экологии. опыт Тани оказался очень ценным.