Стоит ли заниматься поиском работы в летнюю пору? Эксперты дали ценные советы

Лето в разгаре, и деловая активность из-за сезона отпусков идёт на спад. Стоит ли искать работу, и есть ли шанс найти более тёплое местечко в карьерном плане?
Стоит ли заниматься поиском работы в летнюю пору? Эксперты дали ценные советы
SeventyFour/Shutterstock
Эксперты считают, что летом есть смысл устраиваться на работу в сферу пищевой промышленности, где в это время года наступает горячая пора.

Бизнес-коуч и маркетолог Наталья Фефилова подчёркивает, что снижение деловой активности летом не означает, что компании не ищут сотрудников, приостанавливают свою деятельность или распускают HR-отделы.

– Главный плюс тёплого сезона в том, что конкуренция среди соискателей точно снижается: многие соотечественники, которые ищут новое место, ещё находясь на старой работе, хотят хорошо отгулять не только положенные дни отпуска летом, но и продлить его, чтобы везде успеть. Сезонный фактор в целом влияет на работу компаний, летом у них оказываются "незакрытые" блоки работ из-за отпускников. А значит, у вас есть возможность получить позицию, у которой короткие сроки закрытия и на которую в "высокий" сезон вы не могли бы претендовать из-за большего числа конкурентов. 

Эксперт порекомендовал при поиске работы посмотреть в сторону направлений, деятельность которых активизируется именно летом. 

– Туризм, транспорт, образование. Часть компаний, кстати, понимая, что несколько месяцев может уйти на адаптацию сотрудников, начинают поиски нужного персонала летом, чтобы успеть к осени получить полноценные кадры, которые уже введены в курс дела и готовы работать в полную силу. 

Лидер команды подбора и адаптации персонала одного из крупных сервисов доставки еды Екатерина Карнаухова говорит, что летом в некоторых компаниях увеличивается текучесть персонала. Сотрудники, готовые к смене работы, увольняются после отпуска. Это освобождает новые места. Так, согласно данным HeadHunter, количество вакансий с 2020 года начинало падать весной и показывало резкий рост с мая по сентябрь. Тенденция продолжится, утверждает Карнаухова.

Но у летнего трудоустройства есть один важный нюанс, предупреждает эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

– Надо приготовиться к тому, что, придя на работу, вам придётся сразу же броситься в бой. Это связано с тем, что летом в любом коллективе не хватает сотрудников. Одни ушли в отпуск, другие уволились, третьи поехали на выставки и в командировки. Поэтому при трудоустройстве стоит поднять вопрос о продлении испытательного срока.

Руководитель подбора и адаптации персонала группы компаний "Велком" Ольга Логиновская отмечает, что дополнительный довод в пользу летнего трудоустройства – запуск новых проектов. 

– Именно летом, когда у многих компаний снижается интенсивность операционной работы, менеджмент планирует новые проекты и инновационные изменения. Поэтому в это время активно формируются проектные команды, которые как раз к осени успеют подготовиться к реализации задуманного. И ещё есть отрасли, где именно летом наступает горячая пора. Такое происходит на многих предприятиях пищевой промышленности. Поэтому как раз лето – очень перспективное время для поиска работы мечты.