Стивен Фрай потрясающе сочетает цвета и принты, умело обращаясь с особенностями своей фигуры

Вместе с экспертом изучили стиль талантливого писателя и актёра. Рассказываем, как он носит галстуки и как это делать нам
Стивен Фрай потрясающе сочетает цвета и принты, умело обращаясь с особенностями своей фигуры
Getty
Стивен Фрай – известный поклонник ярких аксессуаров.

24 августа британский писатель Стивен Фрай празднует юбилей – ему исполняется 65 лет. У него немало ипостасей: Фрай и писатель, и актёр, и драматург. Он знаменит своими ролями в сериале "Дживс и Вустер", фильме "Уайльд" и многими другими работами, озвучивал Чеширского кота в "Алисе в Стране чудес". Он автор 11 романов,  нескольких эссе, пьес и сценариев.

Кроме того, Стивен Фрай знаменит своим неординарным и безупречным чувством стиля. Его отличительной чертой стали яркие галстуки.

Оцените общий стиль Стивена Фрая.
Getty
Оцените общий стиль Стивена Фрая.

– Стивен Фрай не только потрясающий актёр и писатель, но и стилист, по крайней мере, для самого себя, – напоминает стилист Анна Скороходова. – Если присмотреться, тяга к модным, необычным образам была у него ещё в юности, с момента обучения в колледже и затем в университете, где он играл в театральной труппе. Уже тогда он умело использовал приёмы многослойности, акцентных решений, сочетал несочетаемые фактуры и, конечно же, носил галстуки – яркие, цветные, принтованные – которые просто привлекали всеобщее внимание.

Выбирая свои образы, Фрай часто, как говорится, ходит по краю.

– Добавить ещё один аксессуар или оттенок – и образы из ярких и привлекательных превратятся в смешные и нелепые, но актёр умело балансирует на лезвии ножа, – признаёт эксперт. – Фрай потрясающе сочетает оттенки, цвета и принты, знает об особенностях своей фигуры, лишнем весе и умело скрывает его при помощи одежды. Его визитной карточкой являются галстуки, которых в его коллекции огромное количество –  яркие, более спокойные, принтованные модели. В целом стиль Фрая можно охарактеризовать как сочетание классики с некой игривостью. Он сочетает традиционные костюмы с яркими необычными аксессуарами, иногда винтажными.

Скучных галстуков Фрай не носит.
Getty
Скучных галстуков Фрай не носит.

Галстуки – не единственный аксессуар в арсенале Стивена Фрая.

– Он часто носит шейные платки, причём вместе с галстуками. Это сложное сочетание, которое подвластно не всем мужчинам, особенно если мы сочетаем два разных принта, мелкий и крупный, например, – объясняет Анна Скороходова. – Также он любит сочетание различных фактур – какую-нибудь простую ткань с вельветовыми брюками, которые на нём смотрятся безупречно. Актёр часто носит свитера с V-образным вырезом.

Кроме того, рассказывает эксперт, Стивен Фрай с лёгкостью сочетает цвета. Например, в одном его образе могут встретиться красный, фиолетовый и жёлтый как сочетание контрастно-родственных цветов, которые не будут спорить между собой и лишь подчеркнут его яркую внешность.

Стивен Фрай не боится и нестандартных для аксессуара принтов.
Getty
Стивен Фрай не боится и нестандартных для аксессуара принтов.

Как носить яркий галстук

Самое главное: яркий аксессуар на то и яркий, что привлекает внимание к себе. Не стоит использовать его, грубо говоря, там, в той зона образа, к которой мы не хотели бы привлекать внимания.

– В этом случае лучше использовать более приглушённые оттенки, – советует Анна Скороходова. – Простой пример: если у мужчины короткая шея и это действительно заметно, не стоит выбирать яркие галстуки, которые будут акцентировать эту зону.

Начиная работу с яркими аксессуарами, предупреждает стилист, не стоит сразу бросаться за "чистым кричащим цветом" – кроваво-красным. Попробуйте поработать с кирпичным, бордовым – слегка приглушённым вариантом.

– Такие оттенки будут выглядеть более дорого и их будет проще интегрировать в повседневный или нарядный гардероб, – уточняет эксперт.

Что касается сочетания именно ярких, смелых оттенков, то и тут есть важные моменты.

– Первое, что приходит на ум и чаще всего используется, это, конечно, сочетание контрастных оттенков – синего и жёлтого. Мы можем выбрать синюю фетровую шляпу, жёлтый шарф – и вот уже готов яркий образ, который будет привлекать внимание, – приводит пример Анна Скороходова. – Второе, не менее популярное решение – сочетание родственных цветов – жёлтого с оранжевым, почему бы нет. Оно будет смотреться более спокойно, но не менее интересно. Третий вариант: яркий цвет + принт. Яркая рубашка и принтованный галстук.

А ещё? Прочие интересные сочетания:

– Несколько принтов. Попробуйте надеть вместе галстук и подтяжки и пусть при этом оба аксессуара будут с разными принтами. Но не смешивайте мелкий и крупный принты, только разные узоры.

– Контрастные оттенки. К очень светлому образу можно добавить аксессуар тёмного оттенка – бабочку. И наоборот! Образ точно будет смотреться интересно.

Читайте также: