Стихийное бедствие: из-за тайфуна "Ханун" Приморье постепенно уходит под воду

Тайфун "Ханун" принёс в Приморье настоящее стихийное бедствие. На регион обрушились мощные ливни, которые спровоцировали самое масштабное за последние десять лет наводнение
Стихийное бедствие: из-за тайфуна "Ханун" Приморье постепенно уходит под воду
Yuri Smityuk / TASS
По улицам местные жители передвигаются на лодках, а у кого лодок нет – вплавь

Больше всего не повезло Уссурийску – там за сутки выпала месячная норма осадков. На реке Раздольной прорвало дамбу, которую возводили специально, чтобы сдержать паводок и защитить город от затопления, сообщают в ГУ МЧС региона. Мощный поток устремился в город, поглощая на своём пути дома, участки, гаражи, дороги. 

Местные жители возмущаются и утверждают, что дамба была похожа скорее на кучу грязи, и это недалеко от истины. Оказалось, что компания-подрядчик не успела достроить часть дамбы и сделала временную насыпь... из глины.  

– Произошёл подъём уровня воды, и остался открытый участок, поэтому мы возвели временную насыпь – глиняный «замок», – заявила представитель ООО "СпецДорСтрой" Наталья Козина в интервью ИА UssurMedia. 

В результате дамба не выдержала, что привело к самому масштабному и разрушительному наводнению  за последние десять лет. 

– Мы  тонем каждый год. Но чтобы дорогу смыло, такое я вижу впервые, – расказывает Metro местный житель Алексей Марфин. – Около рынка глубина где-то метра три, передвигаться приходится вплавь. Водичка, надо сказать, «отличная» –  с канализацией и содержимым деревянных сортиров. 

10,85 метра – на столько поднялась вода в реке Раздольной. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2015 году. 

По состоянию на 13 августа в Приморском крае затоплено уже 4368 жилых домов, 5654 приусадебных участка, 43 участка автодорог, отрезано 28 населённых пунктов. К сожалению, не обошлось без жертв. Так, в Хорольском районе мальчика затянуло в водопропускную трубу, после чего в неё попал его брат, пытавшийся оказать помощь, говорится в сообщении СУ СКР по региону. А в Уссурийске женщина утонула в большой луже. 

В 14 муниципалитетах введён режим ЧС, звучат сирены. Людей эвакуируют в пункты временного размещения. 

– Дела обстоят гораздо хуже, чем показывают в новостях, – говорит Metro жительница Уссурийска Наталья Савранская. – На "Семи ветрах" (район, где прорвало дамбу. – Прим. ред.) продолжает прибывать вода. Многие ночуют в пунктах временного размещения, но больше помощи нет никакой. Почему, когда в Турции стихийное бедствие, туда направляют все силы? Почему нашим уссурийским не могут помочь?  

В целом жители приняли удар стихии по-разному. Одни спокойно плавают по улицам на сап-бордах, другие по старинке закупаются гречкой и сахаром. 

– У нас в Междуречье паникёры начали всё скупать тоннами. Хлеба нет, забрали даже дорогой Harry’s, подчистую смели питьевую воду, – говорит местная жительница Кристина. 

По прогнозам синоптиков, к понедельнику дожди должны прекратиться. Однако радоваться рано, на Приморье надвигается новый тайфун под именем Lan, что означает "буря".