Степан Орлов: Запуск метро до аэропорта Внуково улучшит позиции столицы как авиахаба

Строительство метро до аэропорта Внуково идёт полным ходом. После завершения, проект сможет улучшить транспортную ситуацию в городе
Степан Орлов: Запуск метро до аэропорта Внуково улучшит позиции столицы как авиахаба
пресс-служба мэра и правительства столицы. / Агентство "Москва"
Вид с квадрокоптера на ход строительства станции "Внуково" Солнцевской линии Московского метрополитена.

Запуск метро до аэропорта Внуково сделает позиции Москвы, как авиахаба, более крепкими, сообщил вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов. По его словам, строительство станции подходит к концу. Проделанные работы позволят улучшить транспортную ситуацию для 350 тыс. жителей города, ведь пуск метро снизит автомобильную нагрузку на Киевское и Боровское шоссе. Появятся новые маршруты как для Внуково, так и для районов "новой" Москвы: Внуковского, Марушкинского, Филимонковского.

Кроме того он отметил, что мегаполис, в котором можно уехать в аэропорт по городскому тарифу, будет обладать, большими конкурентными преимуществами для внутреннего и внешнего туризма.

Строительство планируется завершить уже в 2023 году. Тоннелепроходческие работы полностью закончены. Осталось завершить еще нескольких важных объектов, в том числе, участок мелкого заложения с метромостом через реку Ликовку на перегоне "Пыхтино" – "Внуково". Сейчас конструкция уже готова на 86%.

Орлов добавил, что в данный момент ведётся обсуждение возможностей стыковки Солнцевской и Калининской линий. Прямое соединение двух частей жёлтой ветки на востоке и на западе столицы даст городу множество новых альтернативных маршрутов. Это будет очень сложный проект, но специалисты считают, что реализовать его всё же возможно.