Степан Орлов: реставрация церкви Вознесения Господня повысит туристическую привлекательность столицы

В последние годы в стране бурно развивается внутренний туризм. Поэтому нет никаких сомнений в том, что бережно и скрупулёзно отреставрированное здание привлечёт внимание большого числа гостей столицы, ведь по популярности среди путешественников из других российских регионов Москва летом этого года обошла даже Санкт-Петербург
Степан Орлов: реставрация церкви Вознесения Господня повысит туристическую привлекательность столицы
Пелагия Тихонова / АГН "Москва"
Заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов. Архивное фото

Об этом АГН "Москва" сообщил вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов.

Он отметил, что такие работы также имеют большое значение и для юга Москвы, ведь парк "Коломенское", который преобразился в последние годы, стал одним из излюбленных мест для прогулок и отдыха горожан.

Чиновник напомнил, что реставраторы проведут работы по приведению в надлежащий вид цоколя, галереи и шатра храма. Также специалисты преобразят металлические и белокаменные элементы. Они подвергнутся очистке, обработке защитными растворами, будут заменены части, получившие урон. Помимо этого планируется восстановление исторической кладки и декора. Ещё предполагается осуществить работы по благоустройству прилегающей к храму территории. Работы по плану завершатся  в 2024 году.

Депутат уточнил, что церковь Вознесения Господня охраняется ЮНЕСКО, поэтому реставрация объекта такого уровня является очень сложной и важной задачей. Для попадания в этот список объекту нужно получить признание во всём мире, быть "шедевром человеческого созидательного гения", культурным объектом исключительной значимости, иметь непосредственную связь с важнейшими историческими событиями. Церковь Вознесения Господня в Коломенском подходит под все эти критерии. Она была включена в список в 1994 году.

Уникальный памятник архитектуры построили во второй четверти XVI века. 

Степан Орлов напомнил, что, по легенде, зодчие возводили церковь в честь рождения сына царя Василия III – Ивана. В будущем его все буду знать как царя Ивана Грозного. Крутой берег реки выбрали площадкой для стройки не просто так. В его основании на поверхность выходили подземные воды ключа, которые в народе считались чудодейственными. Когда возведение подходило к концу, церковь Вознесения Господня в Коломенском была самым высоким зданием на Руси.

В заключение вице-спикер Мосгордумы рассказал, что в Москве под чутким управлением мэра Сергея Собянина осуществляется огромная работа по сохранению культурно-исторического наследия. Большая роль в этом отведена  под реставрацию зданий, представляющих историческую ценность. За последние 10 лет на территории столицы прошли процедуру реставрации свыше 2 тысяч памятников.  Среди них оказались такие уникальные строения, как палаты бояр Романовых, ансамбль Высоко-Петровского монастыря, музей-усадьба "Кусково", Петровский путевой дворец, особняк Рутковских, гостиница "Метрополь", здание Киевского вокзала, здания Российской государственной библиотеки и Центросоюза и многие другие.