Степан Орлов: Реставрация Дворца пионеров позволит сохранить памятник советского модернизма

Территория, прилегающая ко Дворцу пионеров, будет также бережно благоустроена. Установят пандусы для маломобильных граждан и реконструируют Воробьёвский пруд
Степан Орлов: Реставрация Дворца пионеров позволит сохранить памятник советского модернизма
Агентство "Москва"
Московский дворец пионеров на Воробьёвых горах перед реставрацией.

Дворец пионеров на Воробьёвых горах будет отреставрирован. И станет примером сохранения архитектурного наследия советского модернизма. 

– Архитектура Москвы разнообразна: есть и памятники каменного зодчества XV века, выдающиеся постройки XVII-XIX веков, и произведения современных архитекторов, – рассказывает Степан Орлов, вице-спикер Мосгордумы. – Реставрация памятников, которая осуществляется под руководством мэра Москвы Сергея Собянина, учитывает все особенности архитектурного облика столицы. Дворец пионеров – ярчайший памятник советского модернизма, который был в своё время новаторским в архитектуре и градостроительстве. Для нас очень важно относиться к таким объектом бережно, потому что они несут в себе частичку исторической памяти о Москве.

По словам Степана Орлова, с Дворцом пионеров у многих тысяч жителей связаны самые теплые воспоминания. Дети занимались там в кружках и секциях. А зимой вокруг Дворца катались с ледяных горок.

Отреставрированы будут все пять корпусов Дворца пионеров: главный, где расположены планетарий и выставочные залы, далее корпус с помещениями для лекций и презентаций, и столовая, корпуса, в которых расположены обсерватория, театральный блок и концертный зал. Общий исторический облик будет сохранен, как и каждый элемент декора здания. Восстановят мозаичное панно, утраченные элементы и зенитные фонари.

– Бережное отношение будет и к прилегающей территории, чтобы сохранить первозданный вид памятника архитектуры, – уточняет Степан Орлов. – На Площади парадов спроектировали особую раскладку дорожек так, чтобы пространство было разделено на квадраты для построения пионерский отрядов. Такие элементы также будут сохранены и восстановлены в процессе реставрации.

Как пояснил депутат, при обустройстве территории учтут и современные требования к городской среде: установят пандусы для маломобильных граждан. И проведут реконструкцию Воробьёвского пруда.

– Вокруг Дворца пионеров будет создано благоустроенное, безопасное, комфортное зелёное пространство, – объяснил Степан Орлов. – Это вдохнет новую жизнь всему комплексу.