Степан Орлов: Развитие архивных технологий поможет сохранить память и повысит интерес к истории

Открытие в Москве крупнейшего в стране роботизированного архива мощностью до 100 млн единиц хранения свидетельствует о развитии технологий в архивном деле и поможет сохранению исторической памяти, считает вице-спикер МГД Степан Орлов
Степан Орлов: Развитие архивных технологий поможет сохранить память и повысит интерес к истории
М. Мишин / mos.ru
Cоздание специализированного хранилища высвободит множество пространств в городе, которые ранее были заняты "мёртвым грузом".

Вице-спикер убеждён, что на сегодняшний день архивное дело является перспективной отраслью, цифровизация которой позволит сохранить множество документов прежних лет для будущих поколений.

– Роботизированный архив не только упрощает доступ к документации, ее загрузку и выгрузку, но позволяет снизить влияние окружающей среды на архивы, обеспечить им долгую жизнь. Бережное отношение к документам, артефактам – часть изучения истории и часть процесса сохранения исторической памяти, – объяснил Орлов.

Оцифровка архивов и их дальнейшая роботизация сделает процесс поиска и изучения архивов значительно проще – как для компаний, так и для обычных горожан. По предварительным оценкам, будущий архивный центр сможет обрабатывать более двух тысяч обращений одномоментно, что особенно важно при вновь растущем интересе к истории нашей страны и не только. Орлов отметил, что, например, каждый желающий сможет найти данные о своих родных и предках.

Перенос архивов в цифровой вид послужит и практической цели – это поможет освободить от бумаг и стеллажей огромные пространства (в частности, множество архивов располагались на первых этажах жилых зданий). 

– Теперь эти помещения смогут работать на благо москвичей, там могут разместиться актуальные для жителей учреждения и службы, – в заключение заметил вице-спикер.