Степан Орлов: Общественный транспорт Москвы – синоним самых передовых решений

В сфере столичного транспортного комплекса используются самые передовые цифровые решения и отечественное программное оборудование
Степан Орлов: Общественный транспорт Москвы – синоним самых передовых решений
mos.ru
Московский транспорт – это передовые технологии и отечественное оборудование.

Проектную и рабочую документацию для транспортного комплекса Москвы создают с использованием цифровых инструментов, рассказал журналистам вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов. Более того – эти инструменты произведены в России. 

– Репутация общественного транспорта столицы как отрасли с самыми передовыми решениями год от года только укрепляется, – сообщил вице-спикер. – Для развития московского рельсового и наземного транспорта используют самые последние цифровые решения. Это позволяет сделать столичную транспортную систему максимально эффективной.

Одно из таких нововведений – виртуальное строительство станций метро с использованием технологии цифровых двойников. Она помогает оперативнее, ещё до начала работ на земле, заметить проблемы или ошибки в проекте. Такая технология применялась на востоке Большой кольцевой линии,  а сейчас используется перед строительством радиальных линий.

Базы данных работают на отечественном программном обеспечении, подчеркнул Степан Орлов. Это дополнительно гарантирует их надёжность, поскольку они неуязвимы для внешних ограничений. 

– Развитие транспорта продолжится на новом уровне, с опорой на наш технологический суверенитет, – уверен парламентарий.

Степан Орлов также напомнил, что не так давно мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в сфере метростроительства создадут базу готовых решений, которая позволит снизить денежные и временные затраты на создание проектной и рабочей документации.