"Ставлю на ничью – 2:2": эксперт дал прогноз на матч "Зенит" – "Локомотив"

Metro рассказывает, что происходило с командами на старте сезона, а также приводит прогноз эксперта на центральный поединок 3-го тура РПЛ
"Ставлю на ничью – 2:2": эксперт дал прогноз на матч "Зенит" – "Локомотив"
Getty Images
Полузащитник "Зенита" Алексей Сутормин.

Потеря Кузяева 

В ближайшую субботу на Крестовском острове в Санкт-Петербурге будет жарко. И дело вовсе не в погоде – она как раз подведёт (синоптики прогнозируют дождь и максимум 17 градусов). Просто на "Газпром Арене" состоится матч с приставкой "топ". Сильнейший клуб страны "Зенит" сыграет с 3-кратным чемпионом "Локомотивом".  

Питерцы, разгромив "Спартак" в матче за суперкубок (4:0), допустили неожиданную осечку в первом туре РПЛ. Подопечные Сергея Семака довольствовались ничьей в Химках с одноимённым клубом (1:1). Впрочем, неделю спустя в противостоянии с "Крыльями Советов"  болельщики увидели привычный "Зенит" – скоростной, агрессивный и, что главное, результативный. Дубль Андрея Мостового и гол Далера Кузяева с пенальти принесли "сине-бело-голубым" крупную победу – 3:0.

Состав команды пока не оптимален. Кузяев в матче с "Крыльями" повредил колено и выбыл из строя на месяц. Но тренерский штаб не теряет оптимизма. 

 – Дима Чистяков пропустил немножко, но уже возвращается, начнёт тренироваться вместе с командой, – рассказывает Семак. – Караваев потихоньку начинает втягиваться в работу с "основой". Его и Мантуана мы ждём в течение двух недель. 

!Железнодорожников" рулевой питерцев называет "одним из главных соперников "Зенита" последних лет". 

– Мне нравился "Локомотив" во второй части предыдущего чемпионата, нравится и сейчас, – признаётся 46-летний специалист. – Эта команда играет активно, быстро, много борется, она очень хорошо укомплектована, прежде всего в группе атаки. 

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак.
Getty Images
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак.

Харлачёв ставит на 2:2 

Любопытно, что именно в матче с "Локомотивом" в конце апреля "Зенит" досрочно завоевал золотые медали чемпионата-2021/22. За три месяца в столичном клубе поменялось многое. "Красно-зелёных" покинули несколько легионеров. Один из них, Алексис Бека Бека, на этой неделе отбыл в "Ниццу", причём, по слухам, "Локо" выручит за французского хавбека очень приличную сумму – 12 млн евро. 

"Входящих" трансферов немного. Главный из них касается тренерского поста. "Железнодорожники" вновь сделали ставку на немца, на сей раз – относительного неизвестного. Йозеф Циннбауэр работал в Швейцарии и ЮАР, нигде не добившись громких успехов. 

Йозеф Циннбауэр в 2014–2015 годах недолго тренировал "Гамбург".
Getty Images
Йозеф Циннбауэр в 2014–2015 годах недолго тренировал "Гамбург".

В России он стартовал с двух домашних ничьих – против "Пари НН" (1:1) и "Ростова" (2:2). К слову, в матче с дончанами команда отыгралась в добавленное время – Константин Марадишвили забил ударом через себя.

За последние 18 лет "Локо" лишь однажды победил "Зенит" в Петербурге в рамках Премьер-лиги. Это было в триумфальном для москвичей сезоне-2017/18, хозяева тогда пропустили три безответных мяча. 

Два очка в двух турах в "Локомотиве" расценивают как неудачу и хотят реабилитироваться. Сейчас отличный шанс для этого! Питерцы постараются доминировать, но футбол непредсказуем. Да и "Локо" намерен вернуться на ведущие роли. Я бы поставил на результативную ничью – 2:2.
Евгений Харлачёв, бывший полузащитник "красно-зелёных"

Другие матчи 3-го тура

29 июля: 

  • "Урал" – "Краснодар" 

30 июля: 

  • "Факел" – "Динамо"  
  • "Сочи" – "Ахмат" 

31 июля: 

  • "Пари Нижний Новгород" – ЦСКА 
  • "Спартак" – "Оренбург" 
  •  "Крылья Советов" – "Торпедо" 
  • "Ростов" – "Химки"