Старинные пуговицы московского учителя хранят память о Саре Бернар и роде Ходзё

Сейчас в её коллекции уже несколько тысяч дорогих застёжек из перламутра, малахита, слоновой кости, золота и серебра
Старинные пуговицы московского учителя хранят память о Саре Бернар и роде Ходзё
Наталья Пристанкова
Старинные пуговицы коллекционер искала по шкатулкам знакомых.

— Судьба меня сама вела к этой теме, — рассказывает Наталья. — Когда мне было лет 7, я нашла на улице банку с пуговицами. Они были такими красивыми! Тогда мне это показалось настоящим сокровищем. Эти пуговицы я пришила на кусок ткани и всем показывала. Так появилась моя первая детская "коллекция".

Но приключения с пуговицами на этом не закончились. В 1990 году в Воркуте, где тогда жила семья Натальи, случилась страшная пурга, а в их доме снесло крышу. В квартире обрушился потолок. 

— Папа тогда схватил меня и маму и ночью потащил нас к родственникам, — вспоминает Наталья. — Мама взяла документы и шкатулку с украшениями, а когда мы пришли к родным, увидели, что вместо золотых украшений она забрала коробку с пуговицами! Несколько дней, пока за окном бушевала пурга, мы играли в лото и закрывали числа "золотыми" пуговицами. Сейчас я шучу, что в нашей семье пуговицы всегда ценились выше золота. 

Но однажды, уже будучи взрослой, на антикварном рынке в Ростове-на-Дону Наталья увидела старинную русскую пуговицу из серебра и уже по-настоящему "заболела" этой темой. 

— Я искала пуговицы по шкатулкам родственников и друзей, ходила по антикварным магазинам и рынкам, — вспоминает коллекционер. — Сначала покупала только в России, но потом в Интернете познакомилась с филобутонистами — коллекционерами пуговиц. Они были из Германии. Я их пригласила в Москву. 

Новые знакомые откликнулись — приехали и подарили Наташе книги о пуговицах на немецком языке, а ещё показали на примере своей коллекции, каким огромным и интересным может быть мир пуговиц.

— Тогда я и представить себе не могла, что в моей коллекции через несколько лет тоже будут уникальные пуговицы разных стран, — делится Наталья. 

Самые ранние застёжки относятся к XI веку, есть очень редкие пуговицы XVIII века с вышивкой шёлком, акварельной росписью и эмалями. Коллекция не ограничивается одной темой, её объединяет лишь то, что это гражданские, бытовые пуговицы. 

— Есть пуговицы с охотничьих костюмов, мужских камзолов и женских сарафанов, — продолжает Наталья. — Мне очень нравятся застёжки из Японии — из слоновой кости с инкрустацией, фарфоровые с росписью в стиле сацума — это роспись с прозрачной глазурью и позолотой. А итальянские пуговицы с микромозаикой вообще можно рассмотреть только с помощью лупы. 

На пуговицах XVIII–XIX веков запечатлялись знаковые события того времени — например, увлечение ботаникой, географические и научные открытия. 

— В разные годы в семьях я покупала за небольшие деньги настоящие шедевры, которые лежали у хозяев в куче менее ценных экземпляров, — рассказывает Наталья. 

Редкие пуговицы хозяева могут даже носить на повседневной одежде. — У одной женщины на шубе было пришито несколько металлических пуговиц 1900-х годов с изображением актрисы Сары Бернар в роли Наполеона II, — рассказывает Наталья. 

— Тогда был популярен спектакль "Орлёнок" — это было прозвище Наполеона II. Сара Бернар несколько раз приезжала в Россию. Остаётся только гадать, как у женщины появились эти пуговицы. Может быть, сто с лишним лет назад один из её предков попал на представление великой актрисы и на память купил пуговицы. 

Интересна и костяная пуговица, принадлежавшая старинному роду Ходзё. С ним связано одно из главных событий в японской истории — отражение монгольского нашествия, в котором этот род участвовал. 

— Дважды монголы пытались захватить Японию, — рассказывает Наталья, — и дважды "божественный ветер" камикадзе, как называют его японцы, помогал им справиться с сильным монгольским флотом. Автору пуговицы удалось запечатлеть порывы ветра, бурное море и корабль-победитель.

Редкие пуговицы коллекции

Пуговица с пояса
Наталья Пристанкова
Пуговица с пояса

Позолоченная пуговица с изображением охотника с собакой из набора, украшающего пояс-корсет. Такой пояс был популярен в 60–90-х годах XIX века. Его носили женщины и девочки. 

Пуговица с изображением  Сары Бернар (в центре).
Наталья Пристанкова.
Пуговица с изображением Сары Бернар (в центре).

Металлическая пуговица  1900 годов с изображением актрисы Сары Бернар в роли Наполеона II. 

Костяная пуговица.
Alla Sizintseva AllaSaa / Наталья Пристанкова.
Костяная пуговица.

Она выполнена в технике  сибаяма – с вкраплением в изделия фрагментов керамики и дерева. На парусе японского корабля – знак из трёх треугольников, символов рода Ходзё.