"Стараюсь отличаться даже от необычных людей": узнали, что ищет солист проекта "тима ищет свет"

Сегодня "раскладываем по нотам" Тимофея Якимова, автора мрачновато-лиричных, депрессивно-ироничных композиций, создателя проекта "тима ищет свет"
"Стараюсь отличаться даже от необычных людей": узнали, что ищет солист проекта "тима ищет свет"
Предоставлено музыкантом
Тимофей Якимов, солист группы "тима ищет свет".

"тима ищет свет" (именно так, со строчной буквы музыкант просит писать название проекта, песен и свои тексты) 10 августа выступит в Москве, на территории бывшего Шарикоподшипникового завода, где сейчас работает большая площадка под открытым небом Summer Stage. По традиции рубрики цитируем некоторые композиции Тимофея и пытаемся понять, насколько точно они отражают личную жизнь автора.

жил да был каменный человек
говорил: "я ненавижу всех, кто лучше меня".
человек потерял всех, кто его полюбил,
и ушёл жить в каменный век без огня. (песня "тима ищет свет")

У вас часто возникает чувство ненависти? Если да, что кто или что обычно вызывает такой острый негатив?

– Да, часто. В основном направлено на меня самого. Ненависть – сильное и тяжёлое чувство, в итоге от него страдает только тот, кто его испытывает. Я часто себя виню и ненавижу за свои действия и мысли. Но, несмотря на это, я стараюсь оставаться позитивным и оптимистичным человеком. 

между тимой и собой
я выбираю песни.
между другом и врагом
я выбираю песни. (песня "музыка на парковке")

Чем "тима, который ищет свет" лучше вас, Тимофея Якимова, а чём вы круче своего лирического героя?

– Эта строчка не про лирического героя, а про то, как в последнее время мне приходится выбирать быть тем, к кому привыкли люди вокруг, а не быть "собой". Но если отвечать на ваш вопрос, то прелесть моего лирического героя в том, что мы с ним переплетены настолько, что местами непонятно, где он, а где я. Особенно в песнях. Может быть, я и сам бы хотел разобраться, но на это нужно слишком много времени. 

когда-нибудь ты умрёшь и вернёшься туда,
где мама так молода и папа рядом с ней.
ты ничего не поймёшь, крошечный и немой
будешь подолгу глядеть на них. (песня "тост")

Расскажите о своих родителях. 

– У нас очень хорошие взаимоотношения. Они мои лучшие друзья, которые уже долгие годы остаются ими. Больше всех я стараюсь общаться с ними, потому что сейчас практически никто, кроме них, не может мне подсказать, что правильно, а что нет. Они хорошо помнят себя в моём возрасте, а я во многом сейчас прохожу через те же этапы. Они знают, что мне делать, постоянно учат меня. 

Какое первое воспоминание из детства приходит на ум, когда думаете про папу с мамой?

– У меня нет первых воспоминаний о них, потому что, к счастью, в моей детской памяти они были всегда. Страшно, что их условно "вечная" позиция в моей жизни может закончиться. Я очень благодарен Богу за то, что у меня есть такой дар: иметь постоянную семью из двух человек, которая бы учила и помогала во всём. 

говорит москва:
всем всё ровно,
мне всё ровно.
тут танцуют скромно.
тут враждуют кровно –
с головы до пяток стрёмно. (песня “говорит москва”)

Вы родились в Москве. Как, по вашему мнению, этот город повлиял на ваш характер? 

– Мне важно очень много работать, обгонять всех во всём. Я часто от этого мучаюсь, потому что не умею отдыхать и постоянно выгораю. Нравится быть непохожим во всём, даже если я нахожу компанию максимально необычных людей, стараюсь отличаться и от них. 

Я достаточно поверхностно отношусь к людям, единственная вещь, котораЯ меня по-настоящему волнует, – музыка. Всё, что с ней не связано, не несёт для меня никакой ценности. Конечно, я стараюсь работать над своими плохими чертами, но это довольно масштабная работа.

В целом, я думаю, что мы с Москвой очень похожи в этом. Я эгоцентричный трудоголик, который старается всех удивить. Этот город такой же. Я не запоминаю даже имён людей, Москва поступает так же. 

Тимофей Якимов, солист группы "тима ищет свет".
Предоставлено музыкантом
Тимофей Якимов, солист группы "тима ищет свет".

стыд твой русский тонет и поёт:
я – твоя голова
ни кола, ни двора
нет у меня,
а у тебя есть
стыд, стыд, стыд, стыд, стыд.  (песня “стыд”)

Считаете ли вы полезным для человека чувство стыда? Какие национальные черты вы отметили бы у русского стыда? 

– Нет, не считаю. Мне всё время за что-то стыдно. Но в основном только перед собой. Перед другими мне редко бывает стыдно. У русского стыда не могу найти какие-то особенные черты, не помню, что хотел той строчкой сказать. Может быть, это был простой выпендрёж, а, может быть, мне просто не хочется размышлять о чертах русского стыда… 

Когда и за что в последний раз вам было стыдно?

– Могу вспомнить самое лёгкое чувство стыда, которое было у меня. 24 июня у нас в Москве был запланирован концерт, который в очередной раз пришлось перенести на другую дату. Это, пожалуй, вызвало самое лёгкое чувство стыда. Но, к счастью, концерт пройдёт 10 августа на Summer Stage.

её сон разбился и стал цветком,
раскрылся и стал боевиком
с испуганным лицом.
кровавый, кровавый
сон. я разбился и стал крестом,
испарился, никуда не ушёл.
я умру здесь боевиком,
который стал
её сном. (песня "сахар")

У вас есть навязчивые сны? Какие у вас  отношения со сном?

– У меня никогда не повторяются сны. Хороших снов у меня, как правило, не бывает. В основном снятся жуткие кошмары или вообще ничего не снится. Я бы с удовольствием рассказал про них, но боюсь, это не получится напечатать в таком издании, как ваше. У меня тяжёлые взаимоотношения со сном, ложусь в районе 5 утра, тревожно просыпаюсь всю "ночь", пока не встану где-то в районе 10:30. Сейчас пью снотворные, стараюсь восстановить режим сна. 

в тёмном кинозале не осталось мест –
это месть, постою здесь.
полюбят только те, у кого
любовь уже есть, уже что-то есть. (песня "кинозал")

Какие фильмы и каких режиссёров вы могли бы назвать своими любимыми и почему?

– Мне очень нравится фильм "Особенности национальной охоты" Александра Рогожкина. Почему-то навевает воспоминания о детстве, хотя я никогда не был на охоте. "Ночь на земле" Джима Джармуша, в нём вижу свою жизнь, потому что я активен ночью и постоянно живу в пустом городе. Обе части "Шапито-шоу" Сергея Лобана. Этот фильм мне показала моя девушка, это очень трогательный фильм, в котором мне близка общая хаотичность как сюжета, так и декораций, реплик. Это похоже на мой подход к творчеству. Я также стараюсь создавать слегка юмористические песни, в которых при этом будет заложена глубокая драматичность. Мне кажется, в этом противоречии и заключается красота мира. 

Вы упомянули свою девушку, то есть у вас "любовь уже есть, уже что-то есть"?

– Есть и в скором времени про это выйдет новый альбом. Или не в скором…