Станция "Луна-25" отделилась от разгонного блока "Фрегат", который вывел её на траекторию полёта к Луне

Выход автоматической станции на окололунную круговую орбиту высотой 100 км намечается на 16 августа, а её мягкая посадка на поверхность естественного спутника Земли — на 21 августа в районе к северу от кратера Богуславский (координаты центра эллипса 69,5450 градуса южной широты и 43,5440 градуса восточной долготы)
Станция "Луна-25" отделилась от разгонного блока "Фрегат", который вывел её на траекторию полёта к Луне
@ Григорий Сысоев / РИА "Новости"
Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25" с космодрома Восточный. Архивное фото

Об этом написали на официальном сайте госкорпорации "Роскосмос".

Через 9 минут после старта ракеты "Союз 2.1б", который был осуществлён с площадки космодрома Восточный в 2:11 мск, произошло отделение разгонного блока "Фрегат" со станцией "Луна-25 "от третьей ступени ракеты и выход на околоземную орбиту.

 В ведомстве отметили, что "Луна-25" взята на управление после отделения от разгонного блока "Фрегат".

Напомним, что это первый с 1976 года запуск отечественного космического аппарата к естественному спутнику нашей планеты. Прошлая автоматическая станция носила название "Луна-24".

В случае успеха нынешняя "Луна-25" окажется пионером по совершению мягкой посадки в секторе Южного полюса Луны с крайне сложным рельефом местности. Все другие космические станции прилунялись исключительно на экваторе.