Становимся героем книги Агаты Кристи и изучаем, что хейтеры писали Маяковскому

Собрали самые неожиданные и яркие события из московской афиши, которые помогут с пользой провести время и настроиться на Новый год
Становимся героем книги Агаты Кристи и изучаем, что хейтеры писали Маяковскому
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

Главный новогодний концерт

Певица Zivert.
Василий Кузьмичёнок / Агентство "Москва"
Певица Zivert.

Смешение жанров. На одной сцене встретятся рок- и поп-артисты, исполнители шансона и джаза, классических романсов и рэпа. Организаторы обещают шокирующие дуэты, живой звук, свежий юмор. В списке: Zivert, Алексей Чумаков, Михаил Шуфутинский, SHAMAN, Стас Михайлов, Люся Чеботина, Лолита, Хабиб, Олег Газманов и др.

Когда: 17 декабря 

"Танцы Минус"

Петкун и его танцы. В программе концерта прозвучат лучшие песни из всех 11 альбомов группы, включая композиции из последних релизов "С5етель" и "Круги", саундтрек к эпохальному фильму "Брат 2" и давно всем полюбившиеся радиохиты: "Половинка", "Десять капель" и "Цветут цветы".

Когда: 22 и 23 декабря

"Новогоднее настроение"

Звуки праздника. Концерт солиста Московской государственной академической филармонии, лауреата XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского Дмитрия Маслеева. Для новогодней программы он выбрал романтические произведения, в том числе: адажио из балета "Спартак" Арама Хачатуряна, этюды Сергея Рахманинова, отрывок из оперы Модеста Мусоргского "Сорочинская ярмарка", пьесы Дмитрия Шостаковича, Эдварда Грига и многое другое.

Когда: 20 декабря

"Карнавальная ночь"

"Пять минут, пять минут". Во "Дворце на Яузе", где когда-то снимались "Карнавальная ночь" и первые выпуски "Голубых огоньков", прозвучат песни и музыка из самых новогодних картин: "Карнавальная ночь", "Ирония судьбы, или С лёгким паром", "Чародеи"... Отвечать за настроение будут Академический Большой концертный оркестр им. Ю. Силантьева под управлением Александра Клевицкого, джазовая певица Анна Бутурлина и участница шоу "Голос" Софья Онопченко.

Когда: 24 декабря

ВЫСТАВКИ 

"Изобилие"

Концептуально. Персональная выставка художника Сена Бейона затрагивает тему наполненности человека чем-то духовным и нематериальным. Среди 15 полотен и арт-объектов особенно выделяются пять работ Сена Бейона: "Портрет миллиардера, купившего "Подсолнухи" Ван Гога", "Дягилев", "Пушкин: прощание с морем", "Слоник Биатриче" и "Мик Джаггер", вокруг которой на выставке создана атмо­сфера красной дорожки Канн.

Где: Cube Moscow

Когда: 23 декабря 2023 года – 21 января 2024 года

"Искусство куклы"

Кукла как произведение искусства.
Предоставлено организаторами выставки
Кукла как произведение искусства.

Играть не переиграть. Большая международная выставка кукол – авторских, коллекционных, антикварных и театральных. Здесь можно будет увидеть разнообразных барби, мишек тедди, кукол теневого театра Востока и марионеток в национальных костюмах разных стран. А ещё на выставке представят плюшевых медведей, переживших блокаду Ленинграда.

Когда: до 17 декабря

"Пресня: выставка моей памяти"

Музейная прогулка. Масштабный выставочный проект, который создаёт объёмный образ Пресненского района. Здесь собраны экспонаты из государственных музеев и личные дневники жителей, фотографии знаковых событий и кинохроника от Великой Отечественной вой­ны до путча, есть произведения художников-шестидесятников и современных авторов... Здесь даже можно послушать телефонный звонок Высоцкого.

Когда: до 11 февраля 2024 года

"Найти Бэнкси"

Один из залов выставки "Найти Бэнкси".
Предоставлено организаторами
Один из залов выставки "Найти Бэнкси".

Уличная живопись. Выставка, посвящённая творчеству самого загадочного художника, возвращается в столицу с обновлённой экспозицией. Здесь можно будет не только увидеть мир уличного искусства, но и побывать в отеле с самым худшим видом на земле, лицезреть воссозданную студию художника и даже "прокатиться" в вагоне Лондонского метрополитена.

Где: ВДНХ, павильон № 22

Когда: до 19 мая 2024 года

"Япония. Другой мир"

Там, где восходит солнце. В экспозиции – более 70 оригинальных работ японских фотоателье конца ХIХ века – снимки, раскрашенные вручную, а ещё традиционные цветные гравюры укиё-э. В качестве бонуса – доспехи самураев.

Когда: до 4 февраля 2024 года

"Фолловеры и хейтеры В. В. Маяковского"

Один из залов выставки.
Предоставлено организаторами
Один из залов выставки.

Чувства к поэту. Масштабный выставочный проект поможет проследить, как в разных социальных группах менялось отношение к Владимиру Маяковскому и его творчеству, а также изучить, что в разные годы писали о нём профессиональные критики, маститые и начинающие собратья по перу и просто читатели. 

Когда: до 18 февраля 2024 года

"Стать Романовым"

От А до Я. Выставка "Стать Романовым. Воспитание и образование в императорской семье" рассказывает о каждом этапе обучения великих князей. В экспозиции собрана сотня уникальных исторических вещей и документов – от глобуса Павла I до табеля успеваемости Александра III. 

Когда: до 7 апреля

"Мы – красные кавалеристы"

Герои на лошадях. Великая Оте­чественная война стала не только первой "войной моторов", но и последней войной кавалерии и лошадей. Выставка "Мы – красные кавалеристы, и про нас былинники речистые ведут рассказ" через документы и личные вещи бойцов на конях расскажут о роли кавалерии в период Битвы за Москву. 

Когда: до 21 января 2024 года

"Сон Лазурного Дракона"

Готовимся встречать Дракона. Новогодняя выставка посвящена символу наступающего года по восточному календарю – Зелёному (Лазурному) Дракону. Можно будет полюбоваться различными изображениями дракона, выполненными как мастерами Китая и Японии прошлых веков, так и современными художниками. В экспозицию вошли китайский фарфор и бронза эпохи Цин (1644–1912 гг.), редкие японские окимоно (резные фигурки из слоновой кости), фарфор и кимоно эпохи Мэйдзи.

Когда: с 15 декабря 2023 года по 25 февраля 2024 года

ЛЕКЦИИ и МАСТЕР-КЛАССЫ

"Книги, в которые играют люди"

Стань частью детектива. В рамках курса о синтезе литературы и игры участникам мероприятия предлагают сыграть в детектив по мотивам рассказа Агаты Кристи. Каждый участник получит роль, команда сыщиков сразится с командой подозреваемых, и все вместе – с Королевой детектива, придумавшей запутанный рождественский сюжет. С помощью игры авторы проекта планируют на практике рассмотреть авторские стратегии и правила жанра детектива. 

Когда: 17 декабря

"Дао-лидерство в турбулентное и предновогоднее время"

Идеи для бизнеса. Ирина Хакамада поделится своим методом развития в себе лидерства, расскажет, как создавать команду, выбирать свой путь и двигаться к успеху. Также слушатели узнают о мировых трендах, изменениях принципов лидерства и о том, чем отличается лидерство в стабильные и нестабильные времена.

Где: Holiday Inn Lesnaya

Когда: 20 декабря

"Космические путешествия по галактике"

Тайны звёздного неба. Что мешает нам путешествовать к другим мирам – недостаточное развитие технологий или законы природы? Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией в Физическом институте им. Лебедева РАН Алексей Семихатов ответит на этот вопрос и расскажет о галактических достопримечательностях – от курьёзных планетных систем до чёрных дыр.

Когда: 17 декабря, 19:00

ТЕАТР, БАЛЕТ, МЮЗИКЛ

"Пиковая дама"

Блокбастер на пуантах. Классическую мистическую историю от Александра Сергеевича Пушкина поставил хореограф Юрий Посохов, автор "Героя нашего времени", нашумевшего "Нуриева", "Чайки". Вместе с драматургом Валерием Печейкиным он переложил на большой двухактный балет с масштабными массовыми сценами историю Германна, который так хотел узнать тайну выигрышных карт.

Когда: 18, 19 декабря 

"Дон Жуан, или Каменный пир"

Спектакль "Дон Жуан, или Каменный пир".
Предоставлено пресс-службой театра
Спектакль "Дон Жуан, или Каменный пир".

Премьера. Знаменитая пьеса Мольера о похождениях севильского повесы и распутника Дон Жуана, в которой автор бросил дерзкий вызов обществу и духовенству.  Спектакль Владимира Драгунова с Андреем Чубченко в главной роли – попытка увидеть знаменитый сюжет глазами современного зрителя и убедиться в его вечности.

Когда: 17 декабря

"Сказка о царе Салтане"  

Новое прочтение. Премьера мюзикла на стихи Александра Сергеевича Пушкина и музыку композитора Александра Сергеевича Зацепина, чьи произведения звучат в более чем 120 фильмах – от "Бриллиантовой руки" до "Кавказской пленницы". Зрителей ждёт авторское прочтение знаменитой сказки.

Когда: 23–25 декабря

"Две жизни Рахманинова"

Спектакль-променад "Две жизни Рахманинова".
/ Предоставлено организаторами
Спектакль-променад "Две жизни Рахманинова".

Спектакль-променад. Новый проект "Москонцерта" к 150-летию со дня рождения русского композитора, пианиста, дирижёра Сергея Рахманинова. В залах Петровского путевого дворца будет разыграно 11 сцен из жизни композитора. Как обещают создатели, зрители совершат "путешествие во времени по одной из трёх сюжетных троп, где их ждёт встреча с историческими персонажами, музыкой Рахманинова и эмоциональной атмосферой его творчества".

Когда: 16 декабря

КИНО

"Отцы"

Реальная жизнь. Этот документальный фильм успел за год собрать несколько наград на различных российских фестивалях. Режиссёр Юрий Мокиенко, выпускник мастерской Александра Сокурова, наблюдает за собственной семьёй. Его отец и брат организовали фестиваль детского кино в деревне, и теперь каждый снимает свой фильм к фесту. Вместо камеры – телефон, лопата как штатив, актёры – дети и внуки главных героев. После показа будет обсуждение с режиссёром.

Когда: 20 декабря

"Честный развод. Бенефис"

Комедия. Леонид Якубович играет эксцентричного режиссёра провинциального театра, который 20 лет пытается поставить свой мюзикл "Алый цветок". Он даже успел задолжать местной мафии. Его последняя надежда – дочь Милана (Агата Муцениеце) и её богатый муж (Александр Робак), вот только с дочкой у него плохие отношения, которые нужно срочно исправить.

Где: в кино

Когда: уже в прокате