Стало известно, как растёт и развивается один из самых лучших проектов столицы

В рамках Урбанфорума прошла дискуссия, посвящённая развитию программы реновации. Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин рассказал об уникальном столичном проекте
Стало известно, как растёт и развивается один из самых лучших проектов столицы
Мобильный репорт. / Агентство "Москва"
Жилой дом, построенный на ул. Судостроительная на юге Москвы по программе реновации столичного жилфонда.

Сама программа входит в десятку лучших проектов столицы. В её рамках предстоит переселить в новый жилищный фонд около миллиона человек и расселить более пяти тысяч домов.

– Начиналась программа в 2017 году, и на старте у нас был мизер площадок, где мы могли начать строительство нового жилья, – всего 2,9 миллиона квадратных метров, – рассказал Сергей Лёвкин. – К настоящему моменту количество площадок увеличилось в четыре раза – до более 11 миллионов квадратных метров. Это территории, где создаётся качественно новая городская среда, обновляется старый жилфонд и строится сопутствующая инфраструктура.

Программа разбита на три этапа, во время первого, до 2024 года включительно, начнёт переселяться 21% домов, во второй, до 2028-го, – 36% и в третий, до 2032-го, – 43%. Первый этап сейчас выполнен на 58%, у нас ещё целых полтора года, чтобы свои обязательства выполнить, и мы их выполним.
Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы.

Также Сергей Иванович отметил, что на начальном этапе программы средний срок заселения "стартовых" домов составлял около 9 месяцев.

– На сегодняшний день он сократился до четырёх-пяти месяцев, – сказал Лёвкин. – А это освобождённый дом, который можно снести и на его месте построить новый.

Реновация в цифрах.
Сергей Гуц
Реновация в цифрах.

Отдельно в разговоре о развитии программы реновации был отмечен сервис "Помощь при переезде", который был запущен в ноябре 2020 года. В нём жителям доступны шесть видов услуг, например запись на приём к нотариусу или помощь грузчиков, а также общая и персонализированная инструкция по переезду.

– Не без помощи суперсервиса нам удалось сократить сроки переселения. Где-то половина от общего числа переезжающих активно им пользуется, – отметил Сергей Иванович. – Хочется отметить, что большинство жителей, почти 80%, воспользовались с помощью сервиса услугами грузчиков. Участникам программы реновации город гарантирует бесплатных грузчиков и машину.

Уточним, что за текущий год Сергеем Собяниным было подписано три постановления, включающих в себя 27 новых территорий, на которых планируется возвести почти полмиллиона квадратных метров жилья для участников программы реновации.