Стало известно, как именно Москва поддержала столичный бизнес в непростой период

Правительство Москвы в целях поддержки бизнеса снизило ставку по льготным инвесткредитам для промышленных предприятий
Стало известно, как именно Москва поддержала столичный бизнес в непростой период
Copyright (c) 2013 Pressmaster/Shutterstock. No use without permission.
Столичному бизнесу снова помогли

Выгодная ставка будет действовать не только для новых заёмщиков, но и для тех, кому ранее уже были одобрены выплаты.

Максимальный размер кредита увеличен с 1 до 3 миллиардов рублей. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

3% годовых – теперь именно столько составляет ставка по льготным инвестиционным кредитам для промышленных предприятий. Она снизилась сразу на 6 процентных пунктов (с 9 до 3%). Такое ещё недавно не могло присниться нашим промышленникам даже в самых радужных снах. Решение московского правительства наверняка послужит примером и в масштабах всей страны, как и весь комплекс мер, принятых столичными властями по защите своего производителя.

Поддержку промышленные предприятия могут получить, приобретая оборудование, регистрируя права на результаты интеллектуальной деятельности и реализуя инвестиционные проекты, направленные на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории столицы.

Стоит отметить, что максимальный размер кредита увеличили в три раза – с 1 до 3 миллиардов рублей. Фонд уже одобрил заявки на получение льготных кредитов на общую сумму свыше 160 миллиардов рублей. Объём бюджетных компенсаций процентных ставок по ним составит более 3 миллиардов рублей.

Если говорить о программе льготного кредитования в Москве, то её ввели ещё в марте: было важно поддержать промышленные предприятия столицы и уменьшить последствия резкого роста ставок по коммерческим кредитам. Столица ввела беспрецедентные и, главное, системные меры поддержки экономики города, которые не ограничивались только льготной ставкой (как правило, столичные власти держали её на 5 п. п. меньше ставки ЦБ). С их помощью предприятия Москвы смогли не просто остаться на плаву и сохранить сотрудников – помощь столичных властей позволила создать условия для роста. 

Например, за полгода благодаря благоприятному инвестиционному климату в столице открылось 12 новых промышленных предприятий, и ряд производств готовится к запуску. Причём открываются как высокотехнологичные производства – такие как производство лекарств, предприятия IT-индустрии, – так и более традиционные, но жизненно необходимые для импортозамещения (например, производство автозапчастей). 

А уже действующие столичные предприятия даже увеличили производство. Например, выпуск медицинского оборудования в Москве вырос на 70%, а объём промышленного производства с января по май – на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Для справки

Теперь брать кредит – это очень выгодно! Объясняем, почему: 

Низкая ставка

3% годовых – столько с сегодняшнего дня стоят заёмные деньги для промышленности в Москве. Ставка снизилась сразу с 9 до 3%. Кроме того, максимальный размер кредита увеличен в три раза – с 1 до 3 млрд рублей.

Условия для получения кредитов для компаний:

регистрация в Москве; 

работа не менее двух лет; 

нельзя находиться в процессе банкротства; 

нельзя иметь задолженность по уплате налогов. 

Также есть требования к численности сотрудников: 

не менее 50 работников – для высокотехнологичных производств;

не менее 100 работников – для остальных компаний.

20 млрд рублей из городского бюджета было выделено на субсидирование процентных ставок по кредитам.

Подробную информацию о программе льготного кредитования предприятий можно получить на сайте фонда или по телефону: +7(495)777-26-96