Стало известно, где будут служить российские срочники весеннего призыва

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Стало известно, где будут служить российские срочники весеннего призыва
Getty Images
Столица Украины Киев.

01:00 Президент и премьер-министр Финляндии Саули Ниинистё и Санна Марин заявили, что ждут в НАТО Швецию. Это произошло после того, как Турция одобрила членство Финляндии в альянсе.

05:00 Глава Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооружённых сил контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что все срочники, которых призовут весной 2023 года, будут служить в пунктах постоянной дислокации в РФ. Об этом сообщает РИА "Новости".

05:30 Минобороны оценило опыт частичной мобилизации, когда граждане РФ сами записывались на участие в спецоперации через портал госуслуг, передал Цимлянский.

07:30 На сайте офиса украинского президента Владимира Зеленского появилась петиция с призывом разорвать Будапештский меморандум и восстановить статус ядерного государства.

12:30 Украинский министр обороны Алексей Резников сообщил, что армия готовится к контрнаступлению. Он призвал партнёров из Европы усилить военную помощь – помочь с тяжёлой техникой и профессиональной подготовкой украинских военнослужащих за рубежом.

14:50 В эфире ТК "Россия 24" Цимлянский заявил, что ни одного из весенних призывников не отправят в зону СВО. 

15:30 Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил остановить боевые действия на Украине. Об этом он заявил, обращаясь с посланием к народу и парламенту.

18:00 Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что реакция США на арест американского журналиста Эвана Гершковича – саморазоблачение.