Стали известны планы группы "Кино" на 2022 год

Группа едет в большой концертный тур в честь юбилея Виктора Цоя
Стали известны планы группы "Кино" на 2022 год
Станислав Вазовски / Предоставлено организаторами пресс-конференции
Игорь Тихомиров, Александр Цой, Александр Титов и Юрий Каспарян во время пресс-конференции группы "Кино".

В 2021 году, спустя тридцать лет, легендарная группа "Кино" пережила второе рождение. Музыканты объединились, чтобы сыграть новый концерт, и уже первое выступление команды показало, что фанатский девиз "Цой жив!" – это не пустые слова. На шоу возрождённого "Кино" пришли десятки тысяч зрителей, посетивших концерты возрождённой группы в Петербурге, Москве, Минске и Нижнем Новгороде. Успех шоу так вдохновил музыкантов, что в 2022 году "Кино" отправляется в большой тур. Газета Metro побывала на пресс-конференции "Кино" и выяснила планы группы. 

После трагической гибели Виктора Цоя группа "Кино" прекратила существование на пике своей популярности. Вернувшись спустя 30 лет, группа доказала, что "Кино" не просто не забыли – выросло новое поколение поклонников группы.

"Мы начали активно вести соцсети и обнаружили, что больше 50% наших подписчиков — молодые люди до 35 лет", – говорит продюсер "Кино" и сын Виктора Цоя, Александр Цой.

Это стало очевидным на концертах группы в 2021 году: огромную часть многотысячной аудитории составляли те, кто не мог застать концерты группы 30 лет назад, но с радостью пошли на них сейчас. Музыкантов приветствовали, как во времена оригинальных выступлений. Завершающую песню концерта "Спокойная ночь" зрители слушали со слезами на глазах. Получился не только трибьют рок-кумиру, который, как говорят поклонники "не умер, а просто вышел покурить". Очевидно, что в среде поклонников российской рок-музыки не распадается связь времён.

Это вряд ли было бы возможно без концертной программы, поставленной на очень высоком уровне. Цой "присутствовал" на выступлениях лишь в виде оцифрованного голоса, без голограммы, как предполагали вначале. И это оказалось правильным решением. Вместо тревожного ощущения "призрака отца Гамлета" – фирменный отстранённый голос музыканта, который звучит словно сквозь время, позволяя слышать его "сегодня", как мы могли бы услышать Цоя "вчера".

Выступление сопровождают архивные кадры группы, новые фотосъёмки, анимация и графика. Фактически получается современное мультимедийное концертное шоу, без "пустот", которых можно было бы опасаться, когда на сцене нет фронтмена. Он по-своему присутствует – энергетика выступлений "Кино" несомненна.

В туре 2022 года программа продолжится в прежнем формате: оригинальный вокал Виктора Цоя, участники "Кино" Александр Титов, Игорь Тихомиров и Юрий Каспарян, видеоряд, свет и прочие спецэффекты, которые всем очень понравились.

"Программа концертов будет отличаться от той, которую уже показали в 2021 году. Мы, конечно, добавим новых песен в программу. У группы ещё огромное количество отличного материала", – отметил продюсер группы "Кино" Александр Цой.

Новый большой тур группы "Кино" стартует 21 июня 2022 года в Петербурге. Концерт состоится в "Газпром-Арене" прямо в день 60-летия Виктора Цоя. 

Среди других планов музыкантов – открытие 15 января 2022 года в ЦВЗ "Манеж" выставки "Виктор Цой: путь героя". Сотни экспонатов будут выставлены в одиннадцати залах, каждый из которых посвящён определённой грани таланта Виктора Цоя. Сценография, аудио- и визуальные эффекты выводят этот проект за рамки привычной выставки, поэтому группа вместе с организаторами называет её выставка-байопик и, приглашая зрителей, обещает: "Будет как в КИНО!".

Музыканты собираются использовать и те возможности, которые предоставляет эпоха соцсетей. 

"Мы хотим быть ближе к своей аудитории, поэтому присутствуем на тех платформах, которые ими востребованы. В 2022 году мы запускаем коллаборацию с площадкой TikTok. Обещаем, что Дани Милохина и других жителей Тик-Ток домов вы в этой кампании точно не увидите, и уверяем, что результат вас точно удивит”, – заинтриговал Александр Цой. 

Возвращение "Кино" состоялось удачно, а наступающий 2022 год предоставит новую возможность сходить на концерт группы тем, кто об этом уже не мечтал.