США частично сняли санкции с российской нефти для параллельного экспорта

Чиновники "оси добра" не хотят лишиться поставок нефтепродуктов из России: они приняли решение освободить российские нефтепродукты, полученные в третьих странах, из-под нефтяного эмбарго
США частично сняли санкции с российской нефти для параллельного экспорта
РИА Новости
Нефтеперерабатывающие заводы США технически "заточены" на тяжелую нефть типа российской.

Наше чёрное золото и его продукты после переработки в в других странах не будут считаться российскими. Такая казуистика на днях вошла в обиход функционеров Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC). Предварительное руководство о применении ценового порога к нефтепродуктам российского происхождения было опубликовано накануне. Поэтому наше сырьё можно будет покупать и выше ценового потолка выше 60 долларов за баррель, который коллективный Запад установил с 5 декабря 2022 года.

Нефть можно перерабатывать посредством атмосферной и ваккумной дестиляции, термическим  или каталитическим крекингом, гидрокрекингом, каталитическим риформингом, гидроочисткой, алкированием, изомеризацией, экстракцией растворителем или перерабатывать химическим преобразованием, разделением или конверсией, и тогда получившаяся продукция уже не будет считаться российской, отмечают в OFAC. 

А сырьё в танкерах, которое перевозят с незначительным количеством нефтепродуктов из России после прежних рейсов,  считаться российским также не будет.

Как рассказал Metro замдиректора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Капитонов, США выпустили нынешнее разъяснение, поскольку им нужна российская нефть ввиду технической "заточки" североамериканских нефтеперерабатывающих заводов именно на тяжелую нефть, которая добывается в России.

По словам собеседника, если применить все вышеперечисленные процессы нефтепереработки к одной мерной бочке (баррелю) нефти, то она может подорожать минимум в 2 раза.

– Если применить все количество и всю палитру тонких и грубых процессов нефтехимической очистки, будут получены как тёмные, так и светлые нефтепродукты: печное топливо, мазут, дизель, бензины, – знает эксперт.