Среди бездомных собак хотят определять психопатов и избавить от них улицы городов

Генпрокуратура РФ предложила разработать критерии "немотивированной агрессии" бездомных собак, которых не следует возвращать после стерилизации на улицы. Metro обсудила инициативу с экспертами
Среди бездомных собак хотят определять психопатов и избавить от них улицы городов
Anoir Chafik / unsplash.com
Все бродячие собаки должны проходить стерилизацию, вакцинацию и получать неснимаемую метку.

С начала 2020 года по положениям закона в РФ бездомных животных необходимо стерилизовать, вакцинировать и наносить им неснимаемую метку. Если старый хозяин или новый владелец не находятся, то зверей позволено возвращать в места обитания (процесс поимки и выпуска обязательно нужно снять на видео). Теперь же Генпрокуратура РФ хочет отделить законопослушных собак от неадекватных, которые потенциально могут напасть на людей. Идея вызывает у специалистов удивление.

Кинолог Евгений Цигельницкий считает, что такого понятия как "немотивиованная агрессия" не существует в принципе: "Когда собака берёт лакомство, а потом кусает, когда её пытаются погладить, – это не немотивированная агрессия. Это пищевое и оборонительное поведение. Любое животное может быть опасным. Поведение животного обусловлено внешними стимулами, обстановкой. Поэтому и агрессия животного носит адаптивный характер". Эксперт также уточняет, что для возникновения такого рода агрессии необходим разум, который есть только у людей: "Это научный факт: у животного бывает только инструментальная агрессия, направленная на адаптацию, на выживание. А умозрительной, немотивированной агрессии у животного быть не может, и, если оно ведёт себя агрессивно, значит, есть какой-то мотив. Другое дело, что этот мотив не всегда человеку понятный и очевидный."

У животного бывает только инструментальная агрессия, направленная на адаптацию, на выживание.
Przemyslaw Smit / unsplash.com
У животного бывает только инструментальная агрессия, направленная на адаптацию, на выживание.

Среди волонтёров идёт бурное обсуждение предложения, только специалисты так и не смогли понять, что Генпрокуратура предлагает делать с "неугодными" животными? Усыплять их действующий закон разрешает только в случаях, когда животное неизлечимо больно или получило травму, несовместимую с жизнью. Содержать в изоляции? Для этого необходимо финансирование. Или же в планах что-то другое?

“Я говорила с другими волонтёрами об этом. Никто не знает, что будут делать с этими собаками”, –  рассказала Metro волонтёрка Маша Ларкина. “Сказано только о недопустимости возвращения их на улицу после стерилизации. А что будут делать – в специальных приютах содержать или сразу отстреливать? Действующие приюты не справляются, денег не хватает. Если будут финансировать содержание собак, то в каких объёмах? Трудно что-то сказать, пока больше вопросов, чем ответов".

Если не был найден хозяин или новый владелец, животных разрешили возвращать в места обитания.
Jamie Street / unsplash.com
Если не был найден хозяин или новый владелец, животных разрешили возвращать в места обитания.