Сравнили цены в Мюнхене и Израиле по рассказу путешественницы с опытом жизни и там, и там

Яна живёт в Мюнхене 2,5 года. Переехала туда не прямиком из России, а из Израиля. Корреспондент Metro поговорила с путешественницей
Сравнили цены в Мюнхене и Израиле по рассказу путешественницы с опытом жизни и там, и там
S.Borisov/Shutterstock
Какие они, цены в Мюнхене?

Район определяет цену

Без жилья в любом городе пропадёшь. Первым делом переезжающие в новую страну озадачиваются именно этим вопросом. Мюнхен не отличается от многих стран – здесь влияют на цены район, удалённость от центра и наличие отопления. 

– Аренда квартиры стоит по-разному, в зависимости от района, того, насколько новый дом, средств отопления и т. д., – объяснила Metro. Яна. – Можно найти 3-комнатную квартиру с террасой на улицу не очень далеко от центра за 1800 euro (без учёта электричества) или за 1300 в новом доме с тёплыми полами за полчаса езды на поезде от Мюнхена. Для сравнения, в Израиле, где я прожила 4 года, 2 комнаты в старом доме в центре Герцлии снимали за 3600 NIS (новый израильский шекель), то есть  примерно 1100 euro.

Заглянем в кошелёк

Что касается зарплаты, то Яна может сказать про ИТ-сектор. В Германии айтишники получают меньше, чем в Израиле. Что касается медстраховки, то она включает в себя в базовой комплектации пособие на стоматологию плюс по нетрудоспособности.

– Я оформлена как индивидуальный предприниматель, поэтому социальную страховку оплачиваю самостоятельно. Если есть работодатель, то оплачивается автоматически (такая же система в Израиле), – продолжила Яна.

Что касается налогов, то система прогрессирующая. 

– Система такая же, как и в Израиле: чем больше зарабатываешь, тем выше может быть налог, – уточнила Яна. – IT платит примерно 30% от заработной платы на налоги. А на медстраховку уходит примерно 10% от заработной платы. В Израиле самый дорогой пакет госстраховки больничной кассы Maccabi (второй по величине больничная касса Израиля. – Прим. ред.) составляет около 50–60 NIS (17 euro) для 30–40-летних.

На такси от души не покатаешься 

– Такси в Мюнхене стоит достаточно дорого, – заметила она. – FreeNow (такси-провайдер. – Прим. ред.) за получасовую поездку обойдется примерно в 30–35 euro. В Израиле примерно так же. 

Цены на бензин, как заметила Яна, за последние полгода выросли где-то на 25%.

Примерно 1,9 euro стоит литр 98 бензина

Билет на поездку на общественном транспорте зависит от того, из какой зоны в какую едешь. Оптом на все виды транспорта на день стоит около 8 евро. Для сравнения, в Тель-Авиве стоит 13 NIS = 3,73 euro.

Основное средство передвижения по городу – велосипеды, есть аренда, но чаще свои, даже в дождь и в зимнее время года. В Израиле тоже, но там преобладают электровелосипеды.
Яна, живёт в Мюнхене 2,5 года.

Идём по магазинам

Продукты в магазинах делятся на три типа: региональные, обычные и био. 

– Первые стоят дешевле, потому что производятся локально, – объяснила Яна. – Биопродукты стоят дороже всего, но всё равно в пределах адекватного. Также каждая сеть супермаркетов работает с определёнными заводами и имеет свои бренды, которые могут стоить дешевле. Разница может составлять несколько десятков центов.

Примерные цены:
 

Молоко 3,5%  1 литр:  в Германии – 1,25 евро; в Израиле – 6 NIS-1,72 евро;

Свежий хлеб: около 2–3 евро (15 NIS – 4,30 евро);

Мясо говядина кусок 1кг: 18 евро (80 NIS – 23 евро);

Примерно 3 евро стоит чашка капучино в любой кофейне Мюнхена, 14 NIS – в Израиле;

25 евро хватит чтобы поесть в "Макдоналдсе" Мюнхена.

Можно заработать на мусоре

В Мюнхене и Германии в целом активно сортируют мусор. Возвращая обратно тару, можно получить вознаграждение. 

– В доме обычно есть отдельные контейнеры для обычного мусора, биоотходов, пластика и бумаги, – подсказала девушка. – Также можно отвозить в специальные места стекло (разделение на прозрачное, зелёное и коричневое), одежду, картон, алюминиевые банки, пробки и т. д. Многие стеклянные и пластиковые бутылки имеют дополнительную стоимость в 10–20 центов, их можно вернуть обратно и получить деньги назад. В Израиле есть разделение на обычный мусор, бумагу, пластиковые бутылки и стекло.