Спецслужбы России: На Украине детей готовили к террористической деятельности

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Спецслужбы России: На Украине детей готовили к террористической деятельности
Виктор Антонюк / @ РИА Новости
Мины, найденные саперами ВС РФ на территории Харьковской области.

01:06 В США ожидают снижения интенсивности боев на Украине в ближайшие месяцы

05:29 Газета Politico со ссылкой на источники в Минобороны США сообщила, что возможное принятие американскими законодателями инициативы о временном финансировании правительства на весь нынешний финансовый год (начался 1 октября в стране) приведёт к возможной остановке военной помощи Украине.

11:05 Общежитие Индустриального техникума Донбасского государственного технического института в Алчевске разрушено в результате обстрела со стороны ВСУ из РСЗО HIMARS. Жертв и пострадавших нет, сообщил мэр города Альберт Апшев.

12:33 Проект новой конституции ДНР фактически готов, ее планируется принять до конца 2022 года, заявил председатель народного совета ДНР Владимир Бидевка.

13:55 Сенатор от Крыма Сергей Цеков, комментируя РИА Новости сообщения западных силовиков о якобы нехватке у России боеприпасов, заявил, что это все ложь, призвав Запад "не надеяться".

15:32 Жители Ленингорского района Южной Осетии, граничащего с Грузией, собрали почти 500 тысяч рублей для участников специальной военной операции, сообщила журналистам пресс-секретарь районной администрации Анжела Кокоева.

16:09 Россия прорабатывает механизмы запрета на введение потолка цен на нефть, который собираются применить западные страны, заявил вице-премьер Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".

19:00 Сотрудники спецслужб РФ обнаружили в квартире основателя северодонецкой ячейки одного из украинских детских военно-патриотических клубов куклы, из которых детей учили делать самодельные взрывные устройства, а также инструкции по их изготовлению, сообщил РИА Новости один из проводивших обыск сотрудников.

19:30 Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что его страна продолжит усилия для организации переговоров России и Украины. 

19:46 Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын считает, конфликт на Украине привел к новой холодной войне РФ и Запада.