Специализированный напиток "Донбасс" по вкусу похож на куриный крем-суп

Репортёр Metro посетил Федеральный исследовательский центр питания и испытал на себе действие нового продукта
Специализированный напиток "Донбасс" по вкусу похож на куриный крем-суп
@ Роман Саад
Репортёр Metro перед дегустацией новинки отечественных учёных.

Место, куда я отправился испытывать напиток, расположилось в тихих дворах Китай-города, в старинном учреждении, где уже давно разрабатывают рационы питания и специализированные пищевые продукты для различных групп населения, в том числе для военных и космонавтов. 

Презентацию нового напитка для солдат в зоне СВО мне взялась провести Наталья Жилинская, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией витаминов и минеральных веществ, которая участвовала в создании продукта.

Жилинская рассказала, что научный центр принимал участие в разработке двух различных видов сухпайков для военных: в первый рацион включены традиционные продукты питания — супы, каши, вторые блюда, галеты, батончики, шоколад, а во второй входят консервированные блюда и произведённые по технологии сублимационной сушки ("просто добавь воды"). После прохождения государственной регистрации специализированный напиток "Донбасс" тоже будет добавлен к составу рационов. 

Набор сухпайков с тушёнкой в составе.
Роман Саад
Набор сухпайков с тушёнкой в составе.

При виде такого разнообразия пайков у меня разыгрался аппетит, мне захотелось как можно быстрее попробовать новый питательный напиток. И вот кульминация события: Наталья открыла упаковку, высыпала порошок и размешала его. 

Сделав пару глотков, я понял, что на вкус это что-то среднее между молочным коктейлем и куриным крем-супом. Напиток оказался вкусным и насыщенным, чувство голода ушло через минуту. Я ощутил бодрость. Захотелось добавки, но я постеснялся просить ещё.

Питательная смесь "Донбасс" в готовом виде.
Роман Саад
Питательная смесь "Донбасс" в готовом виде.

После дегустации Наталья рассказала мне, что при создании продукта возникли проблемы с оптимизацией органолептических характеристик напитка. То есть пришлось потратить время на то, чтобы сделать его реально вкусным. Весь процесс создания напитка занял меньше полугода. 

— Мы разработали специализированный пищевой продукт для питания военных в условиях СВО, который может поддержать организм при отсутствии возможности приготовить полноценное блюдо, — пояснила Metro Жилинская. — Растворимый напиток содержит в себе сбалансированное соотношение белков, жиров и углеводов, а также весь перечень необходимых витаминов. Одна порция смеси в экстремальных условиях спокойно может заменить полноценный приём пищи. 

Один такой пакетик смеси – и улучшается внимание, повышается выносливость, легче переносится плохая погода. Порошок можно растворить в еде или просто в воде. 

– Смесь уже прошла тестирование на безопасность и качество. После процедуры государственной регистрации мы и наши индустриальные партнёры приступим к производству и реализации товара. Это должно произойти в течение ближайших двух-трёх недель, – заключила Наталья Жилинская.