"Спартак" подарил "Уралу" победу, Дзюба нахамил журналисту: итоги 4-го тура РПЛ

4-й тур Российской премьер-лиги ещё не завершён, но он уже подарил болельщикам и яркие игры, и скандалы. Рассказываем об удивительной концовке матча в Екатеринбурге, хамстве Дзюбы и рекордной серии "Краснодара"
Павел Лисицын / © РИА "Новости"
Автор одного из голов в ворота "Спартака" Андрей Егорычев (справа) против Романа Зобнина.

"Спартак" сам отдал победу

Матчи против клубов, которые тренирует Виктор Гончаренко, часто складываются не в пользу "Спартака". Ранее москвичи уступали его "Кубани", "Уфе", ЦСКА, "Краснодару", а также нынешней команде белорусского специалиста – "Уралу". В общей сложности в 16 поединках против Гончаренко "красно-белые" одержали лишь 4 победы.

Очередное противостояние с ним тоже получилось неудачным для спартаковцев. Уже на 11-й минуте те едва не пропустили – Даниел Мишкич исполнял 11-метровый, но вратарь Илья Свинов в эффектном прыжке выручил партнёров.

Перед самым перерывом хорват всё же открыл счёт, но во втором тайме голы Тео Бонгонда (конголезец забивает в третьем туре подряд!) и Александра Соболева перевернули игру.

Гости вели вплоть до 90-й минуты, но в оставшееся время умудрились пропустить дважды! Андрей Егорычев отличился после удара штрафного, а затем лидер "Урала" Эрик Бикфалви воспользовался несогласованностью Свинова и Руслана Литвинова, "парашютиком" перекинув мяч через голкипера.

"Спартак" впервые в сезоне потерял очки и переместился с первого места на третье.

Гильермо Абаскалю оставалось посетовать на календарь (игроки проводили третий матч за 6 суток). Кроме того, по словам рулевого "красно-белых", его команде не хватило "зрелости и контроля мяча".

Решающий гол испанский специалист и вовсе отказался комментировать.

– Я не могу объяснить такое, – признался Абаскаль.

У "быков" лучший старт в истории

"Краснодар", шестая команда прошлого сезона, на старте новой кампании проиграл два кубковых поединка – "Спартаку" и "Динамо". При этом в чемпионате "быки" показывают максимальный результат! В субботу подопечные Владимира Ивича забили два безответных мяча аутсайдеру "Оренбургу". Оба гола в активе Эдуарда Сперцяна.

4 победы в 4 встречах – так резво кубанцы не стартовали в чемпионате никогда. Ранее лучшим показателем клуба было 8 очков в начале сезона-2014/15. Тогда, кстати, "Краснодар" завоевал бронзовые медали.

Дзюба вновь угодил в скандал

Экс-капитан нашей сборной не умеет оставаться в тени. Даже отсутствуя в заявке на матч, нападающий "Локомотива" будет в российском футболе ньюсмейкером номер один. С "Крыльями Советов" (1:1) Артём не сыграл из-за небольшой травмы. Но на сам матч он приехал.

А покидая стадион, Дзюба попал в неприятную историю. На парковке репортёр "РБ Спорт" задал форварду провокационный, но абсолютно резонный вопрос:

– Артём, не обидно было слышать от Игоря Шалимова (экс-тренера "Краснодара" и "Урала". – Прим. ред.), что ты забьёшь не больше двух мячей за сезон?

Дзюба терпеливо игнорировал журналиста, но, когда тот ещё разу обратился к нему по имени, не сдержался:

– Слушай, ты доиграешься. Я тебе телефон в одно место засуну. Ты меня понял? Если ещё раз подойдёшь... Я тебя предупредил последний раз. Потом обидно будет.

С этими словами футболист сел в машину и уехал.

Глава совета директоров "Локо" Юрий Нагорных признался, что уже провёл с Артёмом беседу. От самого игрока извинений пока не последовало.

Над Рахимовым сгустились тучи

Ровно 4 месяца работает в "Рубине" Рашид Рахимов, его контракт рассчитан ещё на год. Но, возможно, 58-летний специалист покинет пост гораздо раньше.

В четырёх турах казанцы набрали 2 очка, причём два последних матча проиграли крупно – 1:4 "Спартаку", 0:3 "Ростову". В качестве вероятного сменщика Рахимова СМИ называют Станислава Черчесова.