SpaceX впервые успешно запустила миссию NASA к астероиду Психея

Межпланетная автоматическая станция Psyche отправилась в космос на ракете-носителе Falcon Heavy. Ей предстоит преодолеть 3,6 млрд километров. Это первая миссия NASA к астероиду, который состоит не из камня и льда, а из металла
SpaceX впервые успешно запустила миссию NASA к астероиду Психея
NASA
Ракета SpaceX Falcon Heavy с космическим аппаратом Psyche на борту.

Об успешном запуске с мыса Канаверал отчиталась NASA в своём блоге.

Станция Psyche названа в честь астероида Психея, который находится в поясе между Марсом и Юпитером. Уникальность миссии в том, что учёные впервые смогут узнать больше о происхождении небесного тела. По их версии, в прошлом астероид мог быть металлическим ядром протопланеты, которая лишилась своей оболочки из-за столкновения с другими объектами на этапе формирования Солнечной системы. 

Металлический астероид интересует не только учёных: по разным оценкам, небесное тело обладает полезными ископаемыми на сумму один триллион долларов, если не больше. Однако даже если это так, раскопать их и доставить на Землю всё равно будет непросто – о сложностях космошахтёрства Metro писало ранее.

Психея обладает внушительными размерами для астероида: 280 на 232 км. Впрочем, учёные между собой называют небесное тело просто "картофелиной". Космический аппарат, который летит к астероиду, тоже немаленький: его вес составляет 2,7 тонны.

По расчётам, Psyche предстоит путь в 6 лет – при отсутствии внештатных ситуаций она достигнет астероида в июле 2029 года. Завершить работы в космосе станция должна в ноябре 2031 года.