Создатель детей из пробирки учёный Хэ Цзянькуй вышел из тюрьмы и работает над новыми исследованиями

Ученый-генетик из Китая Хэ Цзянькуй, осуждённый за опасный генетический эксперимент над детьми, вернулся к работе
Создатель детей из пробирки учёный Хэ Цзянькуй вышел из тюрьмы и работает над новыми исследованиями
Скриншот / YouTube / World Science Festival
Китайский учёный Хэ Цзянькуй.

В 2019 году власти Китая приговорили  учёного-генетика Хэ Цзянькуя к трём годам тюрьмы за нелегальные эксперименты над геномом человека. Вместе с коллегами он проводил опыты над эмбрионами пар, в которых один из родителей был болен ВИЧ. В результате на свет появились двойняшки Лулу и Нана, обладающие пожизненным иммунитетом к болезни. 

Сейчас Хэ Цзянькуй на свободе. В недавнем интервью он заявил, что продолжит опыты над эмбрионами для борьбы с синдромом Альцгеймера и мышечной дистрофией Дюшенна. 

– Хэ провёл смелый эксперимент, но в его работе наблюдались серьёзные этические упущения, – рассказал Metro врач-генетик Александр Резник. 

Кроме нарушения запрета на создание генно-модифицированных детей, Хэ также обвинили в излишнем риске и нецелесообразности опыта, ведь передачу ВИЧ можно предотвратить и с помощью других мер, таких как промывка спермы инфицированного отца перед оплодотворением. Кроме того, он пренебрёг запретом КНР на любые манипуляции с эмбрионом старше 14 дней. 

Эксперименты с изменением генома эмбриона ведутся во многих странах, в том числе и в России. Но редактирование разрешено только в научных целях, а  после достижения эмбрионом возраста две недели его уничтожают. 

– Изначально эмбрионы могут создавать для женщин, страдающих бесплодием. Но не все из них пригодны для дальнейшего использования. С ними и работают, – объяснил Резник. 

По мнению эксперта, вести генетические исследования допустимы только ради борьбы со смертельными болезнями, а не для создания "идеальных детей". 

– Мы опасаемся, что эти эксперименты откроют ящик Пандоры: геном эмбриона станут редактировать для изменения будущих параметров ребёнка по заказу родителей. Так нельзя. Никаких дизайнерских детей, выбора цвета волос или глаз.