Советы, как уйти с нелюбимой работы и найти новую

Согласно опросу НАФИ, сменить работу хочет большинство — 71%. Почти каждый четвёртый недоволен работой, а 8% категорически её не любят. Узнали, как легко уйти с нелюбимой работы и найти любимую
Советы, как уйти с нелюбимой работы и найти новую
Copyright (c) 2012 RazoomGame/Shutterstock. No use without permission.
Если человек годами или даже десятилетиями не уходит с нелюбимой работы, он напоминает собаку из притчи, которая лежит на гвозде и страдает, но не двигается с места.

– Если вы не хотите просыпаться по утрам, у вас нет жизненной энергии, ждёте вечер пятницы, с ужасом ожидаете понедельника, часто болеете без причины, например, у вас поднимается температура без признаков инфекции, то просто организм не хочет идти туда, где ему плохо, – рассказывает Metro Лариса Буткина, психолог-практик. – Это психосоматика.

Такой человек, который не видит перспективы, превращается в жертву обстоятельств. Он начинает жаловаться окружающим, что руководитель не такой, бонусы маленькие, работа не интересная, коллеги не хотят с ним общаться. Ему удастся подружиться с такими же жалобщиками, которые тоже недовольны, и это ухудшает его настроение, ему ещё больше не хочется просыпаться по утрам.

– Всё это сигналы: нужно уходить, потому что вы не на своём месте, – объясняет психолог. – Это не значит, что работа плохая, для кого-то она может быть работой мечты. Просто вы уже выросли, вам пора идти дальше.

Нельзя искать работу из состояния неудовлетворённости – ничего хорошего не найдёте, поменяете шило на мыло, продолжает специалист. Даже продолжая ходить на нелюбимую работу, нужно представлять, где ваше идеальное место, на котором вы будете успешны, эффективны, результативны и получите новый опыт. Вы должны решить этот ребус в своём воображении.

– Для этого рекомендую сделать "карту желаний", – рассказывает Лариса Буткина. – Возьмите лист ватмана, наклейте в центре свою фотографию, а вокруг неё цитаты и картинки, которые будут символизировать идеальную работу, на которую вы будете идти с горящими глазами даже в понедельник утром, где вы реализуетесь как личность и будете гордиться успехом. Продумайте всё до мелочей! Ведь работа – не рабство, она должна развивать навыки, знания и давать новый опыт.

И всё-таки многие люди не уходят с нелюбимой работы годами, а то и десятилетиями, добавляет психолог-практик. Это происходит из-за низкой самооценки и отсутствия веры в то, что рынок может предложить достойное место. "Да кому я нужен", "там тоже будет плохо", "столько не платят" – типичные маркеры такого человека. Он может бесконечно сидеть в своём "болоте" и страдать.

– Тогда нужно поработать с самооценкой, – говорит Лариса. – Для этого, во-первых, ищем в себе хорошее как в специалисте и человеке. Почему место в организации с лучшими условиями должно быть вашим? Что в вас есть такого, что зовёт идти к другому качеству жизни? Также для повышения самооценки важно опираться на положительный опыт в преодолении трудных ситуаций. Такие истории есть у каждого. И, наконец, чтобы выбраться из "болота", должна быть вера, что лучшая работа для вас существует.

Тем, кто чувствует, что "застрял в болоте", психолог посоветовала задуматься, а не похож ли он на собаку из притчи:

Притча про собаку
Однажды человек шёл мимо старого дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто от боли. Проходя мимо, человек про себя удивился, почему скулит собака.
На следующий день он снова шёл мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.
— Извините,— обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой? Она больна?
— Нет, почему же, она вполне здорова, — сказала старушка. — Она лежит на гвозде и ей, по-видимому, больно.
Озадаченный её ответом человек спросил:
— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала спокойным голосом:
— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

– Если это похоже на вашу ситуацию, задайте себе вопрос: вы хотите "и так неплохо" или хотите "лучше завтра, чем сегодня"? – вопрошает специалист. – Работа, которая выведет вас из "болота", будет иметь больший уровень ответственности, физического и умственного напряжения, но вы должны этого хотеть, чтобы выйти из дня сурка.

Если вы не можете быстро найти работу мечты, у вас может быть работа-трамплин, предлагает ещё вариант Лариса. Это не идеальное место службы, но лучше, чем сейчас. И там больше возможностей и связей, чтобы выйти на идеальную работу.