Сотрудники российской контрразведки помогли актёрам стать настоящими шпионами

На экраны скоро выйдет фильм "Тень. Взять Гордея" с Олегом Гаасом в главной роли. Metro рассказывает, как проходили съёмки масштабной шпионской истории в Турции
Сотрудники российской контрразведки помогли актёрам стать настоящими шпионами
предоставлено пресс-службой
Екатерина Шарыкина и Олег Гаас плывут на яхте по Босфору.

Сюжет детективного триллера "Тень. Взять Гордея" повествует о сотруднике контрразведки Вадиме (Олег Гаас). Будучи вполне обычным парнем и патриотом своей страны, он пытается поймать и обезвредить загадочного шпиона, чьё кодовое имя – "Гордей". Действие истории происходит в наши дни. Некоторые сцены фильма команда снимала не где-нибудь на Лубянке, а в Стамбуле. Туда-то мы и отправились.

На улице за 30 градусов, но ощущается как все +40. "Спасибо" высокой влажности, на которую волосы реагируют завитками уже на выходе с трапа самолёта. На съёмочной площадке работа кипит с раннего утра – осветители, декораторы, визажисты и другие ответственные лица вместе с актёрами встали в пять. Нам же позволено было "отсыпаться" аж до 7. Но это ничего, ведь мы и ночевали на самом месте съёмок – в старом отеле в центре Стамбула, известном своим интерьером в стиле 1900-х годов. Выбрали его, конечно же, не просто так, а чтобы максимально передать диковинную атмосферу Востока.

Стамбул – лучший город для вербовки в силу умеренного политического нейтралитета Турции и множества сходящихся транзитных путей между Востоком и Западом. Именно поэтому мы снимаем вербовку здесь.
Аня Мирохина, режиссёр

В лобби среди одетых в простую удобную одежду членов группы внимание привлекает изящный силуэт женщины в белом облегающем платье – это Надя Михалкова. Актриса играет не главную, но очень ответственную роль – именно с её появлением происходит завязка фильма. Сама Надя попала сюда благодаря приятной случайности: "Это была наша первая встреча с режиссёром, я пробовалась совсем на другой фильм. Аня Мирохина подошла и сказала: "У меня есть роль – украшение фильма в Стамбуле". Ну кто может от такого предложения отказаться, даже не читая сценарий я сказала "да"!

И по обезоруживающей улыбке актрисы сразу становится ясно – режиссёр не прогадала.

Надя Михалкова и Владимир Верёвочкин в восточном антураже отеля.
предоставлено пресс-службой
Надя Михалкова и Владимир Верёвочкин в восточном антураже отеля.

На площадке работать непросто абсолютно всем. Винтажные вентиляторы хоть и соответствуют общему убранству отеля, но не способны остудить трудящихся в поте лица членов группы. Кроме того, свою ложку дёгтя в процесс добавляют пресловутые трудности перевода. "Везти из Москвы оборудование было бы очень дорого и накладно, поэтому мы приняли решение привлечь к съёмкам местную осветительную и операторскую технику. Но, как и везде, к этой технике прилагаются местные люди", – с улыбкой говорит исполнительный продюсер Алексей Тутаринов. "Большинство турок не говорят на английском. Получается тройной перевод русский-английский-турецкий, из-за чего всё затягивается и всё равно не всегда понятно. Доходит до того, что приходится самой бежать и показывать, одних слов недостаточно", – дополнила режиссёр фильма Аня Мирохина.

Любая шпионская история, которая делается после Джеймса Бонда, автоматически будет сравниваться с ним. Мы же рассказываем о том, как работают именно в России и что все спецагенты – это ваши соседи.
Аня Мирохина

Турки, как и русские, долго запрягают, но быстро едут, поэтому процесс съёмок не останавливается ни на минуту. И вот мы уже наблюдаем за репетицией сцены, как героиня Нади Михалковой входит в отель, а за ней следуют сотрудники разведки. Но не будем забегать вперёд, ведь спойлеры портят предвкушение.

Надя Михалкова на набережной Босфора.
предоставлено пресс-службой
Надя Михалкова на набережной Босфора.

Олег Гасс, исполняющий главную роль в кинокартине, присоединяется к нам на следующий день. Мы уже не в отеле, а на красивейшей набережной Босфора. Со стороны кажется, что ничего необычного не происходит – туристы прогуливаются, пара молодожёнов делает памятные снимки, от причала отплывают катера. Но при более детальном рассмотрении понимаешь, что половина людей – это колоритная массовка, а шикарная яхта на воде – следующее место действия. Так как фильм шпионский, сюжет щедро наполнен экшен-сценами, к которым актёрам пришлось готовиться с особой тщательностью. Например, Олегу довелось пообщаться с сотрудниками российской контрразведки и даже узнать несколько профессиональных секретов, которые помогли ему достоверно отобразить на экране навыки спецагента: "Это был в чём-то опасный опыт. Видно было, что следят за каждым твоим движением, проверяют. У меня было ощущение, что мне делают рентген. Но это было, безусловно, интересно, мы затронули множество вопросов, важных для роли".

Самое жёсткое испытание было, когда мы снимали начало фильма. По сюжету я должен был лежать под дождём, но вода была нереально ледяная! Как колом по темечку. При этом в кадре нужно было вести себя как ни в чём не бывало.
Олег Гаас, актёр

Актёр и разведчик – в чём-то схожие профессии, но Гаас считает, что второе – намного сложнее: "У тебя всегда должна быть история, необходимо очень умело врать. Актёры играют, а ты должен быть другим, знать языки, реально уметь всё: поддержать разговор о театре, музыке, балете. Это жутко интересно и очень сложно". По части личностных качеств своего персонажа Гаас отметил, что суперсила Вадима – в простоте: "Он очень правильный человек, честный. Дома немного подкаблучник, на работе – делает своё дело во благо государства."

Съёмки фильма проходили и на воде.
предоставлено пресс-службой
Съёмки фильма проходили и на воде.

Партнёршей Олега и главной героиней фильма выступает Екатерина Шарыкина – это её первая серьёзная роль, и видно, что она немного волнуется. Мы застаём актрису в трейлере, где визажист колдует над её образом. Оказывается, её персонаж Аня – тоже журналист и по совместительству возлюбленная разведчика: "Она стрессоустойчивая, сексуальная, знает себе цену и стоит на своём до последнего. Аня может быть резкой, много шутит и подкалывает, но это исключительно из любви. Между нами много общего – поэтому меня и утвердили на роль. Но вживаться в другого персонажа очень непросто и, чтобы справиться с тревожностью, со мной всегда на связи психолог".

Главные герои фильма – Олег Гаас и Екатерина Шарыкина.
предоставлено пресс-службой
Главные герои фильма – Олег Гаас и Екатерина Шарыкина.

Близится время съёмок заключительного эпизода, и мы провожаем актёров к яхте, на которой они отправятся в плавание по Босфору вместе с операторами и другими членами группы. Екатерина Шарыкина сильно выделяется среди туристов – её струящееся на ветру ярко-красное платье приковывает взгляды окружающих. Что происходит в этой живописной сцене – осталось загадкой, которую мы вместе со зрителями сможем разгадать, когда фильм выйдет на экраны.

Сценарий фильма написал Илья Куликов – один из самых успешных сценаристов в стране. На его счету такие известные сериалы, как "Перевал Дятлова", "Полицейский с Рублёвки", "Глухарь".