Сотрудники компаний вспомнили казусы на корпоративах и способы их "забыть"

33% россиян, по данным "Работа.ру", были свидетелями инцидентов во время корпоративов. Metro поговорило с теми, кто в них попадал и выяснило, есть ли жизнь в офисе после танцев на столе
Сотрудники компаний вспомнили казусы на корпоративах и способы их "забыть"
Roman Samborskyi/Shutterstock
На корпоративе можно не только отдохнуть, но и запросто попасть в неловкую ситуацию.

– В 2015 году компания проводила "День здоровья" в Строгино на Москве-реке. Было очень весело: мы катались на катерах, вейкбордах, надувных бананах и "пончиках". Сначала всё было чинно-мирно, но в какой-то момент коллеги осмелели настолько, что стали кататься на плюшке, держась за неё только руками и свесив ноги в воду. Один из таких заплывов закончился казусом – мой коллега из другого отдела потерял в воде плавки! Некоторое время он стеснительно бултыхался у берега в воде, боясь признаться, но потом смирился с неизбежным и попросил дать ему хоть что-нибудь прикрыться. Тогда друг пожертвовал ему своё бельё, – смеясь, рассказывает Маргарита.

Следующая героиня рассказала Metro о не менее конфузной ситуации с её коллегой пару лет назад на новогоднем корпоративе.

– На Новый год нас повели в небольшую хинкальную. Созвали тогда всех сотрудников, в том числе и тех, кто работал на удалёнке. Было довольно весело, мы много ели и танцевали, – рассказывает Дарья, секретарь компании. – Но в какой-то момент обратили внимание, что один из сотрудников танцует с новенькой, работающей на удалёнке. Дальше это всё набирало обороты, на фоне чего другая девушка начала много пить и активно перед ними танцевать, обращая на себя внимание. Оказалось, она давно в него влюблена и приревновала. В итоге мы половину вечера носились и успокаивали её истерику. А на улице она бегала от столба к столбу, рыдая и причитая. В общем, повеселились на славу!

Ещё один случай тоже произошёл прямо накануне Нового года, 28 декабря. Только не все сотрудники учли, что на следующий день им нужно было снова выйти на работу.

– В нашем образовательном учреждении корпоратив проводился прямо на рабочем месте. Мы быстро разогрелись и в результате сломали металлический стул. Так как улики нужно было скрыть, трудовик и физрук тут же решили починить его сваркой в кабинете труда. Только местом для неё послужил не специальный стол, а обычная школьная парта, которая в итоге и сгорела. Весело! – поделился с Metro Николай.

Реанимация после "танцев на столе"

– При употреблении алкоголя в сознании человека стираются социальные нормы. Самый известный пример, когда человек не позволит себе выйти на улицу без одежды, но, употребив алкоголь, он находит на это силы. Люди начинают чувствовать себя всемогущими без учёта будущих последствий, – предупреждает психолог.

Психолог Татьяна Гилёва считает – чтобы прийти в себя и реанимироваться как в своих глазах, так и перед сослуживцами после корпоратива, нужно признать факт произошедшего.

– Напряжение и чувство стыда в душе могут набирать такие обороты, что доведут сотрудника до увольнения. Чтобы уладить ситуацию, стоит пообщаться с коллегами и объяснить, что для вас также неожиданно произошедшее, – объясняет Гилёва.

Если же вы как-то грубо пошутили в сторону партнёра или обидели его, стоит признать свою вину и попросить прощения.
Татьяна Гилёва

По мнению эксперта, чаще всего курьёзам на корпоративах подвержены либо те, кто плохо себя знает, либо сильно напряжённые люди. Во втором случае с помощью алкоголя напряжение постепенно снимается и неконтролируемые действия начинают вырываться наружу. Это свойственно скорее представителям более закрытых профессий, так как способов разрядиться у них гораздо меньше, чем у представителей творческой работы.