"Сочи" установил антирекорд КХЛ – 20 поражений подряд: Metro поговорило с экспертом

Такого в КХЛ не было давно: один клуб не просто упал на дно общей таблицы, а отстаёт от предпоследнего места на 19 очков! Разбираемся, почему "Сочи" терпит бедствие
"Сочи" установил антирекорд КХЛ – 20 поражений подряд: Metro поговорило с экспертом
Сергей Гунеев / © РИА "Новости"
Вратарь "Сочи" Максим Третьяк после очередной пропущенной шайбы в матче с ЦСКА 5 января (0:2).

С момента своего основания в 2014 году "Сочи" неизменно выступает в КХЛ. Четырежды команда выходила в плей-офф, правда, всякий раз сходила с дистанции уже в 1/8 финала. В последние три сезона "леопарды" финишировали в Западной конференции за пределами первой восьмёрки. Однако столь плачевных результатов, как сейчас, у клуба не было никогда.

Текущий сезон южане начинали под руководством Андрея Назарова. Но без малого два месяца спустя эксцентричного тренера уволили. На тот момент в 20 матчах "регулярки" команда набрала лишь 9 очков. На смену Назарову пришёл экс-наставник "Адмирала" и "Амура", чемпион Олимпиады-88 Сергей Светлов.  

– Благодарен предыдущему тренерскому штабу за хорошее наследство, – заявил он тогда безо всякой иронии.  

Сегодня эти слова воспринимаются уже иначе. Наследство 61-летнему специалисту досталось, может, и не самое плохое, а вот КПД не то что не вырос – снизился до неприличия. В 28 играх со Светловым у руля сочинцы одержали только две победы, да и те – в овертаймах (над "Локомотивом" и "Салаватом Юлаевым"). Домашнее поражение от "Витязя" (2:3) во вторник стало для клуба двадцатым подряд. Это антирекорд лиги. Ранее им владел "Спартак", который в сезоне-2013/14 проиграл 19 встреч кряду. Но "красно-белые" тогда переживали острейший финансовый кризис, игроки подолгу не получали зарплату.  

ЦИТАТА
У нас молодая команда, мастерства не хватает. И очень сложный календарь. Но мы видим, что прогресс есть, ребята стараются. Несмотря на серию поражений, рук никто не опускает. Мы не сдаёмся!
— Сергей Светлов, главный тренер "Сочи"

У коллектива из курортной столицы России проблем с деньгами нет, его спонсирует "РЖД". Кроме того, южан называют фарм-клубом СКА – одной из богатейших команд КХЛ, которая уверенно лидирует в нынешнем сезоне. Но тесная дружба с питерцами, возможно, и является корнем сочинских бед.  

– Как только ребята начинают ярко играть за "Сочи", их забирают в СКА, ведь там много травмированных, – отмечает в интервью Metro двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников. – Только в последнее время ушли минимум четверо. Ну и вратарскую позицию, конечно, надо усиливать. Видно, что Светлов старается, это хороший тренер. Команда уже не проигрывает разгромно, как в начале сезона, а уступает с разницей в одну-две шайбы. Увы, мощи по-прежнему не хватает, сильнейшие уходят. Нужно спокойно доиграть этот сезон и готовиться к следующему, набирать состав. А ещё – возвращать болельщиков. Там и так много не ходило, а после таких серий на трибунах стало ещё более пустынно.